Вернуться

Промышленность и сельское хозяйство. Как усилить взаимную поддержку?

7 апреля 2022, 14:06

4 апреля 2022 года состоялось совместное заседание Совета ТПП России по промышленному развитию и конкурентоспособности экономики России и Комитета ТПП России по АПК по теме «Промышленность и сельское хозяйство ...

4 апреля 2022 года состоялось совместное заседание Совета ТПП России по промышленному развитию и конкурентоспособности экономики России и Комитета ТПП России по АПК по теме «Промышленность и сельское хозяйство. Как усилить взаимную поддержку?»

Новый экономический кризис поставил перед реальным сектором необходимость решать множество проблем, среди которых ограничения поставок товаров и компонентов, сложности логистики, волатильность на валютном рынке, замедление спроса, резкий рост цен на сырье и увеличение себестоимости продукции. Участники совещания обсудили меры, позволяющие реализовать позитивный сценарий выхода из кризиса.

В ходе заседания выступили: председатель Совета ТПП РФ по промышленному развитию и конкурентоспособности экономики России Константин Бабкин, вице-президент ТПП РФ Дмитрий Курочкин, председатель Комитета ТПП РФ по развитию агропромышленного комплекса Петр Чекмарев, директор Департамента сельскохозяйственного, пищевого и строительно-дорожного машиностроения Минпромторга России Мария Елкина, генеральный директор ОАО «Воронежсельмаш» Роман Карпенко, заместитель генерального директора - директор по работе с органами государственной власти ООО «Объединённая машиностроительная группа» Алексей Ярцев, председатель правления Ассоциации дилеров сельскохозяйственной техники «АСХОД» Александр Алтынов, генеральный директор ООО «Институт молока» Татьяна Нагаева, управляющий группы ООО «БСП-Агро» Сергей Бровков, генеральный директор АО «Щелково Агрохим» Салис Каракотов, президент «Национального движения сберегающего земледелия» Людмила Орлова, генеральный директор Национального союза производителей молока Артём Белов, врио ректора ФГБОУ ВО «Государственного университета по землеустройству» Тимур Папаскири, научный руководитель ФГБНУ ВНИИЭСХ Россельхозакадемии Иван Ушачев, генеральный директор АО «Портовый элеватор» Елена Зайцева.

Открывая заседание, вице-президент ТПП РФ Дмитрий Курочкин подчеркнул, что формат совместных заседаний является оптимальным для выработки консолидированной позиции бизнес-сообщества. Спикер рассказал о том, что проект стратегии Константина Бабкина был поддержан на недавнем заседании Минпромторга и Госсовета. С целью детального и широкого обсуждения документа создана рабочая группа. «Предлагаю участникам заседания рассмотреть проект стратегии и прислать свои замечания и дополнения от имени отраслевых ассоциаций и союзов», - заключил Дмитрий Курочкин.

В условиях беспрецедентных санкций главной задачей для производителей является развитие импортозамещения. По словам Д. Курочкина, опыт промышленной кооперации в рамках ЕАЭС можно с успехом распространить и на АПК.

Как усилить взаимную поддержку промышленности и сельского хозяйства рассказал модератор мероприятия и председатель Совета ТПП РФ по промышленному развитию и конкурентоспособности экономики России Константин Бабкин. «В России есть все условия для динамичного развития: мыслимые и немыслимые ресурсы, свободная земля, работящий народ, огромный рынок сбыта. В нашей стране есть все условия для того, чтобы увеличить объемы производства в сельском хозяйстве и в промышленности в три раза», — заявил спикер.

Важной задачей является увеличение экспорта, ведь мир нуждается в продовольствии. У нас есть рынок сбыта для продовольствия, произведенного в России. Кроме того, есть рынок сбыта для промышленных товаров, которые производятся в стране, и которые будут производиться в большем объеме и на более высоком технологическом уровне.

Константин Бабкин рассказал о текущей ситуации в отрасли: «Сельхозмашиностроение теперь не работает на полную мощность, по запчастям недостатка нет, но темпы обновления парка могут быть снижены. Сейчас идет активное замещение компонентов, которые поставлялись из стран, применяющих санкции, на компоненты российского производства или из других стран. Осенью этот процесс будет завершен, поэтому в следующем году, у нас есть все возможности для того, чтобы машиностроение работало в полную мощность и удовлетворило все заказы».

Председатель Совета обозначил приоритетные задачи агропромышленной политики России: развитие экспорта, снижение себестоимости производства, повышение качества продовольственных товаров.

«Запрет на экспорт зерна принят до сентября, повышена ключевая ставка – все это мешает крестьянам, во-первых, инвестировать, потому что такие кредиты брать слишком рискованно и многим недоступно; во-вторых, не дает им больше сеять и вводить новые площади в оборот».

Спикер отметил, что для стимулирования развития отечественного АПК необходима разумная денежно-кредитная политика, а именно: доступные кредиты, низкие налоги и протекционизм.  Данные факторы позволят открыть магистральную дорогу экономике России и тогда нашу страну ждет бурное экономическое и аграрное развитие, — резюмировал Константин Бабкин.

Председатель комитета по развитию агропромышленного комплекса Пётр Чекмарёв говорил о зависимости АПК от промышленности и науки. По его словам, если говорить о продовольственном обеспечении, как о главной задаче АПК, нужно рассматривать не только внутренний рынок, но и мировой, в том числе Украину. «Если нет с/х техники, то мы ничего не сможем сделать», - уверен эксперт.

В 1990 годах на полях работало более 1,3 млн тракторов и энерговооружённость составляла около 3 л.с. на 1 га в настоящее время в наличии 428 тыс. тракторов, а энерговооруженность составляет 1,5 л.с. на 1 га. При этом страна нуждается в производстве минимум 50 тыс. тракторов в год.

Очень сильно сократилась площадь пашни, если в 1990 году было 131 млн. га пашни, то в настоящее время осталось 116 млн га, из них 20 млн га заброшено и не обрабатывается. Посевная площадь в 1990 году составляла 117 млн га, в 2020 году она составила около 80 млн га т е уменьшилась на 37 млн га.

По поводу семеноводства спикер отметил высокий потенциал новых разработок, однако он не реализуется по причине нехватки семенных заводов. Всего, по данным эксперта, отрасль нуждается в 300 таких предприятий.

Директор Департамента сельскохозяйственного, пищевого и строительно-дорожного машиностроения Минпромторга России Мария Елкина остановилась на задачах, которые сейчас решает Минпромторг России в связи с санкционным давлением стран Запада: ускоренный реинжиниринг компонентов, поиск новых поставщиков, обеспечение платёжеспособности аграриев, импортозамещение техники, которая у нас сейчас не производится. По словам спикера, прогноз на решение этих задач положительный. «Сейчас задача – не упустить рынок. Поддержка государства должна быть только для техники российского производства, в крайнем случае, для уникальных изделий. Этот принцип должен распространяться не только на машиностроителей, но и на потребителей», - подчеркнула М. Ёлкина.

 Генеральный директор ОАО «Воронежсельмаш» Роман Карпенко рассказал о динамике снижения доли импорта элеваторного оборудования: «В 2014 году доля импорта составила — 60%, в 2021 году — 15%.

«За 7 лет удвоилось количество компаний, которые выпускают элеваторное оборудование и сегодня мы конкурируем с российскими предприятиями», — заявил Карпенко.

По мнению спикера, необходимо продолжить поддержку для с/х машиностроителей программ 1432 и 823, снизить ключевую ставку ЦБ, предусмотреть выделение денег на льготные долгосрочные инвесткредиты и снять ограничения на экспорт сельхозпродукции. «Уход западных компаний никак не отразится на с/х товаропроизводителях и переработчиках, отечественные производители готовы нарастить выпуск на 15 %, полностью обеспечив потребности сельского хозяйства», — отметил выступающий.

Заместитель генерального директора - директор по работе с органами государственной власти ООО «Объединённая машиностроительная группа» Алексей Ярцев рассказал, какие проблемы возникли с локализацией производства.

По мнению эксперта, в условиях непростой экономической ситуации и внешних санкций необходимо «создать отдельный департамент при Минпромторге России по развитию отечественных производств компонентной базы. «Повышение ставок утилизационного сбора позволило бы стимулировать замену импортной техники отечественными аналогами», — отметил Ярцев.

Председатель правления Ассоциации дилеров сельскохозяйственной техники «АСХОД Александр Алтынов рассказал о проблемах, с которыми столкнулись дилеры сельскохозяйственной техники из-за санкций. По данным эксперта, в этом году рынок недополучит 40-50% техники. «Всё, что касается российского предложения, насколько я могу судить, многие из заводов имели тесные связи по поставке западных компонентов. Поэтому потребуется время на то, чтобы оценить происходящее и перегруппироваться, может быть, найти альтернативные каналы. Я сам не производственник, поэтому не буду каких-то больших прогнозов делать, но предположу, что предложение может сократиться примерно на 30%. Всё зависит от оперативности не только сборочных производств, но и властей, которые должны создать условия для того, чтобы в кратчайшие сроки реализовался компенсационный механизм», - уверен спикер.

Какие проблемы приходится решать животноводческим компаниям рассказала Татьяна Нагаева, директор ООО "Институт молока". Основной вектор животноводства в 2022 г. – удержаться в текущей себестоимости и сохранить поголовье: «Доля кормов в себестоимости продукции составляет 50%. Средняя цена молока на сегодняшний день — 36 руб. 20 коп.».

По мнению спикера, при отсутствии роста покупательской способности не возможен рост стоимости продукции. Рост стоимости компонентов для производства комбикормов, а также увеличивающаяся себестоимость грубых кормов в III и IV кварталах 2022 г. дадут дальнейший толчок к росту себестоимости сырого молока и снижению маржинальности молока и молочных продуктов.

Управляющий группы ООО «БСП-Агро» Сергей Бровков рассказал о стратегии поведения фермеров в 2022 году.

Генеральный директор АО «Щелково Агрохим» Салис Каракотов рассказал рассказал о возможностях импортозамещения действующих веществ пестицидов в России. Чтобы с успехом решить эту задачу, эксперт предлагает реализовать следующие механизмы поддержки и регулирования:

  1. Целевое достаточное финансирование государственных и негосударственных селекционных компаний.
  2. Квотирование ввоза семян пропорционально наращиванию собственного производства
  3. Субсидирование стоимости отечественных семян сроком до пяти лет.
  4. Квотирование приёма на госсортоиспытания импортных семян по мере регистрации отечественных.
  5. Налоговые льготы для селекционных-семеноводческих центров.

Президент «Национального движения сберегающего земледелия» Людмила Орлова представила обзор состояния рынка продовольствия в мире. Пандемия, санкции против РФ, сокращение посевных площадей на Украине приводят к дефициту продовольствия в странах-импортерах. По оценке Международного совета по зерну, оставшиеся запасы зерна минимальны, могут снизиться до 57 млн тонн, что в перспективе грозит голодным кризисом для многих стран Африки и Ближнего Востока. При этом, учитывая российский потенциал, у нас есть все шансы стать мировым лидером по производству традиционной «аристократической» продукции для внутреннего рынка и на экспорт. Россия может производить 340-400 млн тонн зерна. Спикер также представила предложения в проект Стратегии. Среди прочего президент движения уверена, что следует отказаться от экспортных пошлин и внедрить систему продовольственных карточек, стимулировать инвестиции в АПК за счёт повышения наукоёмкости.

О текущей ситуации в российской молочной отрасли рассказал генеральный директор Национального союза производителей молока Артем Белов. Сельское хозяйство за последние 10-15 лет испытало фантастическую динамику. "От импортоориентированной модели мы перешли к экспортоориентированной модели, и по всем базовым продуктам, включая молоко, мы себя обеспечиваем", - заявил спикер.

«Ключевая история в росте себестоимости производства молока — это корма, которые составляют 60%. Также наблюдается увеличение цен на электроэнергию, дизельное топливо, минеральные удобрения, которые выросли на 30%. Доля импортных компонентов в себестоимости молока достаточно велика — от 15% до 25%.

ВРИО ректора ФГБОУ ВО «Государственного университета по землеустройству» Тимур Папаскири говорил о проблемах в сфере землеустройства. Самый большой резерв земли в РФ - лесной фонд (65.8%), который также может быть задействован для производства продуктов питания, считает эксперт.

 Научный руководитель ФГБНУ ВНИИЭСХ Россельхозакадемии Иван Ушачев посвятил своё выступление вопросам ценообразования в АПК.

Генеральный директор АО «Портовый элеватор» Елена Зайцева говорила о роли Калининградской области в экспорте зерна. Спикер уверена, что сегодня важно наращивать, а не сокращать экспорт. Учитывая геополитическое положение области, этот вопрос для региона стоит наиболее остро.

В дискуссии приняли участие генеральный директор ассоциации «ЭлектронАгро» Алексей Трубников, главный директор по финансовым исследованиям Института энергетики и финансов Михаил Ершов.

Подводя итог мероприятия, эксперты Совета ТПП РФ по промышленному развитию и конкурентоспособности экономики России предложили меры по повышению устойчивости российской экономики в условиях внешних вызовов, которые будут направлены в Правительство РФ.

Все предложения, высказанные в ходе заседания будут учтены при подготовке решения заседания Совета ТПП РФ по промышленном развитию и конкурентоспособности экономики России.

Заседание завершилось юбилейной XXV церемонией награждения лауреатов Национальной премии имени П.А. Столыпина «Аграрная элита России-2022»:

  • За вклад в развитие землеустройства награждён Папаскири Тимур Валикович, врио ректора ФГБОУ ВО Государственного университета по землеустройству", доктор экономических наук, профессор, почетный землеустроитель России.
  • За внедрение инновационного образования в подготовке специалистов для пищевой отрасли награждён Балыхин Михаил Григорьевич, ректор ФГБОУ ВО Московского государственного университета пищевых производств, доктор экономических наук, профессор.
  • За вклад в развитие молочной отрасли России награждён Белов Артём Сергеевич, генеральный директор «Союзмолоко».
  • За возрождение отечественного семеноводства награждён Бердников Роман Владимирович, генеральный директор ООО «СоюзСемСвекла», кандидат сельскохозяйственных наук.
  • Званием «Эффективный фермер (глава крестьянского хозяйства)» награжден Булатов Рамиль Равильевич, глава фермерского хозяйства «Свободный труд».
  • За новые технологии в сельском хозяйстве награждён Дридигер Виктор Корнеевич, доктор сельскохозяйственных наук, руководитель научного направления ФГБНУ «Северо-Кавказский федеральный научный аграрный центр», Ставропольский край, г. Михайловск.
  • За научно-образовательную работу в АПК награжден Беляев Владимир Иванович, заведующий кафедрой «Сельскохозяйственная техника и технологии» ФГБОУВО «Алтайского государственного аграрного университета», д.т.н., профессор.
  • За стабильность и развитие награждён Кедик Станислав Александрович, генеральный директор ЗАО "Рубцовский завод запасных частей". Алтайский край, г. Рубцовск.

Пресс-служба 

Совета ТПП РФ по промышленному развитию

Рекомендуемые товары

Читайте там, где удобно!

Все новости и статьи с нашего сайта, всегда под рукой

tgvk

7 апреля 2022

Поделиться в социальных сетях

tg
vk
ok
Хотите поделиться своим опытом или высказать мнение?

Мы будем рады пригласить вас к нам на эфиры или оформить ваши идеи в форме статьи, новости или поста в социальных сетях

Отправляя заявку, вы соглашаетесь на обработку персональных данных соответственно требованиям ФЗ «О персональных данных», а также на информирование о продуктах и услугах банка

*Обязательные поля
Получайте свежие видео и статьи раз в неделю на свою почту
Легко, удобно, просто: открываем расчетный счет для бизнеса в Россельхозбанке
Удобные сервисы дистанционного банковского обслуживания, льготные программы кредитования, бесплатное открытие, выгодные условия для малого бизнеса и многое другое.
Как защитить свиней от зимних морозов: делимся опытом
Рассказываем, что нужно делать, чтобы позаботиться о свиньях зимой

© 2000-2024 АО «Россельхозбанк»

Генеральная лицензия Банка России № 3349 от 12 августа 2015

119034, г. Москва, Гагаринский пер., д.3.

E-mail: office@rshb.ru