Вернуться

В России запускают первое производство белка из гороха

«Уралхим Инновация» дочерняя компания АО «ОХК «Уралхим» запускает первое в России опытное производство горохового изолята, который широко применяется в пищевой промышленности, но завозится в страну из-за рубежа

Гороховый изолят — натуральный растительный высокоочищенный протеин, получаемый из жёлтого гороха. Его производство организовано на базе инновационного центра «Сколково». В рамках церемонии запуска нового проекта состоялось совещание по развитию отрасли пищевых ингредиентов, где обсуждались ключевые цепочки поставок, вопросы реализации и поддержки проектов со стороны профильных министерств и ведомств.

«Уверен, что ближайшие годы станут периодом развития пищевых индустрий нового поколения. Создание ингредиентов и химических веществ, которые используются при производстве пищевой продукции – это одно из важных направлений развития мало- и среднетоннажной химии у нас в стране. Мы с 2019 года оказали поддержку на более чем полмиллиарда рублей разработкам в этой отрасли. В ближайшие два года также планируем поддержать импортозамещающие производства, которые будут связаны с выпуском лимонной и аскорбиновой кислот, хлорида магния и ряда других ингредиентов», — рассказал заместитель министра промышленности и торговли России Михаил Иванов.

Генеральный директор АО «ОХК «Уралхим» Дмитрий Коняев отметил, что данное опытное производство является единственным на российском рынке, а наличие собственной технологии переработки гороха позволит снизить зависимость отечественной пищевой промышленности от импортных ингредиентов.

В пресс-службе «Уралхима» уточнили, что сейчас на рынке представлен импортный гороховый белок. При этом Россия является одним из крупнейших мировых производителей гороха, но глубокая переработка получаемого урожая в стране практически не развита.

«Уралхим Инновация» планирует, что гороховый изолят будет использоваться в мясных и молочных альтернативных продуктах, а также в производстве спортивного и диетического питания, безглютеновых и обогащённых белком хлебобулочных, бакалейных и кондитерских изделий.
Читайте там, где удобно!
Все новости и статьи с нашего сайта, всегда под рукой
Бесплатная программа продвижения для фермеров от Россельхозбанка
В рамках распоряжения правительства Российской Федерации о цифровизации сельского хозяйства, наш банк реализует программу бесплатной поддержки для предприятий, КФХ и ИП

Поделиться в социальных сетях

tg
vk
ok

Рекомендуемые товары

© 2000-2024 АО «Россельхозбанк»

Генеральная лицензия Банка России № 3349 от 12 августа 2015

119034, г. Москва, Гагаринский пер., д.3.

E-mail: office@rshb.ru