Вернуться

Нюансы и риски органического земледелия

23 июня 2021, 08:10

В начале прошлого года в России вступил в действие закон об органическом земледелии. Насколько жизнеспособен этот правовой акт? Насколько органическое земледелие может существовать в том виде, в каком оно подразумевается законом? О принципах и агротехнологиях органического земледелия, о новом законодательстве рассказал Иван Гуреев, к.с/х н., д.т.н., заведующий лабораторией Курского федерального аграрного научного центра (ФГБНУ «Курский ФАНЦ»), на Live-беседе «Современные агротехнологии в органическом земледелии».

Органическое земледелие занимает небольшую, но определенную нишу экономики и оказывает влияние на развитие агротехнологий. В настоящее время рынок органической продукции невелик, около 2%, но ежегодно он прирастает примерно на 15% от базового показателя. Органическое сельское хозяйство – новое перспективное направление для инвестиций. Оно повышает рентабельность и конкурентоспособность сельхозпродукции, создает новые каналы для экспортных поставок. Кроме того, новый тип земледелия открывает возможности привлечения специалистов на село и в целом дает дополнительный доход сельскому населению.

Органическое сельское хозяйство:

  • Не загрязняет почву, грунтовые воды и в целом окружающую среду;
  • Сохраняет и восстанавливает естественное плодородие почв;
  • Улучшает агробиоценозы.

Необходимо отметить, что органическое сельское хозяйство может существовать параллельно с интенсивным, обеспечивая баланс АПК и за счет принципиально нового подхода. Иван Гуреев уверен: органическое земледелие поможет решить задачи и проблемы, которые не под силу традиционному.

Как рассказал специалист, сегодня Россия использует на своих полях порядка 100 тысяч тонн пестицидов, из которых 54 тысячи тонн – импортного производства. Однако это не все; в состав ядохимикатов, которые выпускаются как отечественные, входит ¾ импортных действующих веществ. При условии отказа от химической обработки почв экономия затрат оценивается в 30–50 млрд рублей в год.

Принципы производства органической продукции:

  • запрет на применение агрохимикатов, пестицидов, кроме разрешенных к применению в сфере органической продукции;
  • запрет на применение методов генной инженерии и продукции, изготовленной с помощью генной инженерии;
  • запрет на гидропонное выращивание растений;
  • применение для борьбы с вредителями, болезнями средств биологического происхождения.

С 1 января 2020 года в России действует федеральный закон №280-ФЗ «Об органической продукции и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Появился он, по словам Ивана Гуреева, как своеобразная форма общественного протеста против экологических рисков химизации, возникшей с началом массового применения промышленных минеральных удобрений и химических средств защиты растений. Однако в нынешней форме закон, можно сказать, надуманный, отмечает специалист. Дело в том, что в стране уже существует российский ГОСТ по органическому земледелию, в котором прописаны принципы производства и показатели органической продукции.

Закон об органическом земледелии, говорит Иван Гуреев, имеет ряд противоречивых положений. Так, декларируемый в документе принцип отказа от агрохимии в научном плане не всегда корректен. Особенно это касается минеральных удобрений, питательные вещества в составе которых не отличаются от природных аналогов. В некоторых аспектах некорректен и отказ от технологий генной инженерии – например, лишен рациональности запрет на выращивание трансгенной сахарной свеклы и производство из нее сахара. В целом повсеместный отказ от средств химизации агропроизводства может привести к демографической катастрофе, как и отказ от лекарств в медицине, уверен заведующий лабораторией Курского федерального аграрного научного центра.

Интересно, продолжает он, что продукция растениеводства, произведенная с применением высоких технологий, несет значительно меньший риск, чем урожай, полученный по всем правилам органического земледелия, не защищенный от множества природных опасных для человека микотоксинов. Безусловно, при низкой культуре земледелия безграмотное применение агрохимических средств сильно повышает риск загрязнения продукции и окружающей среды. В этом случае оправдывается интерес к органическому земледелию.

Подавление сорняков: севообороты и механическая обработка почвы

В органических технологиях сложнее преодолеть засоренность посевов, говорит Иван Гуреев. Чтобы упростить эту задачу, можно ввести в хозяйстве систему многопольных севооборотов с повышенной долей многолетних трав. Доля бобовых культур в севообороте в этом случае должна быть не менее 25-30%, рекомендует специалист, а доля пропашных – не более 25%. Возрастает в органическом земледелии роль промежуточных культур.

Посевы кукурузы на силос, особенно в условиях достаточного увлажнения, без гербицидов и ручной прополки неизбежно зарастают сорняками. Поэтому вместо кукурузы рекомендуются силосные культуры сплошного посева: смеси бобовых и других видов растений – при своевременной уборке они способствуют снижению засорения. Из пропашных, отмечает ученый, рациональнее всего возделывать картофель: в этом случае легче обойтись без гербицидов, заменяя их боронованием, обработкой междурядий и окучиванием.

Нужно помнить, что навоз – источник жизнеспособных семян сорных растений, и вносить его под пропашные культуры чревато засорением посевов. Поэтому органические удобрение вносят под однолетние травы или силосные культуры, и благодаря ранней уборке однолетних трав и силосных культур эта проблема пропадает.

Наиболее эффективные звенья севооборота в борьбе с сорняками – озимые, многолетние травы, звенья с пожнивными или укосными остатками. Проблему обсемененности органических удобрений семенами сорняков хорошо решает приготовление компостов – большая часть семян при этом погибает, уверяет Иван Гуреев.

Кроме севооборотов, важную роль в органическом земледелии играет прямое подавление однолетних сорняков допосевным и послепосевным боронованием, а также междурядными обработками. Для подавления корнеотпрысков корневищных сорняков не обойтись без вспашки, отмечает специалист, – хотя ее и рассматривают как нежелательный прием, несогласующийся с принципом как можно дольше сохранять растительный/мульчирующий покров и не разрушать самой структуры почвы.

Защита от болезней и вредителей

Главная задача, уверен Иван Гуреев, – не бороться с болезнями и вредителями, а сохранять хорошее фитосанитарное состояние посевов. Достигается это, в том числе, активизацией жизнедеятельности полезных организмов. Как это сделать? Организовать по краям поля живые изгороди и лесопосадки – в них живут «полезные антагонисты» вредителям и патогенам: птицы, звери, мезофауна. «В случае вспышек болезней и вредителей, – комментирует заведующий лабораторией Курского федерального аграрного научного центра, – используются компостные экстракты, растительные препараты из лука, чеснока, махорки, хвоща, крапивы, смачивающей серы, продукты из молочной сыворотки, жидкое мыло, эмульсии на основе парафина и растительных масел, бактериальные препараты». Все эти продукты, само собой, должны пройти проверку на эффективность и государственную регистрацию.

Органическое земледелие vs современные агротехнологии

Таким образом, резюмирует Иван Гуреев, мы видим, что технология выращивания сельхозкультур по органическим принципам весьма непроста. Она не может соперничать по продуктивности с интенсивными агротехнологиями, поэтому противопоставлять их не следует, как не следует и преувеличивать роль органического земледелия в экономике. В перспективе сближение этих направлений неизбежно, причем достижения органической культуры станет основой для дальнейшей биологизации и экологизации интенсивных технологий.

К сожалению, как отмечает специалист, само понятие органического земледелия во многом идеализировано, даже политизировано и часто несет характер утопии. Между тем, мировое сельское хозяйство ориентировано на высокие наукоемкие агротехнологии – это главное условие продовольственного благополучия и экологической безопасности. В дальнейшем органическое земледелие должно развиваться в рамках углубленной адаптации агротехнологий к условиям производства культур. Это наиболее выраженный инструмент сближения интенсивных технологий с органическими. Это новое направление земледельческой науки разрабатывается Курским федеральным аграрным научным центром.

Углубленная адаптация агротехнологий

Предметом углубленной адаптации, по словам ученого, является множество сочетаний показателей исходного состояния почвы, к которому дифференцированно применяют варианты адаптированных к конкретным условиям агротехнологий. Элементы этой адаптации – севооборот, обработка почвы, удобрения, средства защиты растений и механизация.

Вопрос обработки почвы в органическом земледелии стоит остро. Ряд специалистов настаивают на минимальной обработке, стремясь к прямому посеву. Однако нужно помнить, что обработка почвы по эффективности борьбы с сорняками и патогенами уступает только севооборотам. Если свести обработку почвы к минимуму, роль химических СЗР сразу возрастет, а это противоречит органическим принципам, предупреждает Иван Гуреев.

В органическом земледелии важная роль принадлежит стерне и другим пожнивным остаткам. Они не только обогащают почву органическим веществом, но и напротив, содержат в себе своеобразный «банк» патогенных организмов. В зависимости от условий, от исходного состояния почвы, с этим можно бороться либо запахиванием пожнивных остатков на глубину более 20 сантиметров, где их перерабатывают анаэробные микроорганизмы, либо обрабатывать их биопрепаратами – стернеразложителями.

Удобрения

Как известно, современные интенсивные сорта сельскохозяйственных культур с высокой потенциальной урожайностью чувствительны к балансу элементов питания. «Дефицит или избыток одного из макро- или микроэлементов может существенно снизить продуктивность культуры и качество урожая, – замечает Иван Гуреев. – Органические удобрения не всегда содержат необходимый набор питательных веществ, именно поэтому их и дополняют минеральными. Очень важно выдержать дозировку, особенно при внесении микроудобрений – в том числе, потому что многие из них содержат тяжелые металлы. Необходимо периодически проводить мониторинг потребностей растений в питательных веществах».

Средства защиты растений

Как поясняет Иван Гуреев, практика показывает, что биопрепараты реально работают возможно только в сочетании 50/50 с химическими СЗР. Впрочем, это не должно ставить под сомнение производство органической продукции, если химические компоненты в такой системе не будут превышать предельно допустимой нормы.

Решить вопрос микотоксинов, к примеру, применяя одни биологические препараты, невозможно. Поэтому нужно заниматься не только органическим земледелием, уверен специалист. Ключ лежит в разумном сочетании технологий. Так, прежде чем высевать ту или иную культуру, нужно обезопасить почву от патогенных микроорганизмов.

Резюмируя вышесказанное, отметим, что органическое земледелие, как и всякая цельная система, требует осознанного подхода. Наилучшим способом восстановить почвенное плодородие, задействовать потенциал современных сортов и получать со здорового поля хорошие урожаи будет разумная комбинация традиционных «дохимических» технологий с современными разработками сельскохозяйственной науки. Закон об органическом земледелии следовало бы пересмотреть в этом ключе.

Полную запись live-беседы вы можете посмотреть по ссылке: Live-беседа «Современные агротехнологии в органическом земледелии»

Рекомендуемые товары

Читайте там, где удобно!

Все новости и статьи с нашего сайта, всегда под рукой

tgvk

23 июня 2021

Поделиться в социальных сетях

tg
vk
ok
Хотите поделиться своим опытом или высказать мнение?

Мы будем рады пригласить вас к нам на эфиры или оформить ваши идеи в форме статьи, новости или поста в социальных сетях

Отправляя заявку, вы соглашаетесь на обработку персональных данных соответственно требованиям ФЗ «О персональных данных», а также на информирование о продуктах и услугах банка

*Обязательные поля
Получайте свежие видео и статьи раз в неделю на свою почту
Легко, удобно, просто: открываем расчетный счет для бизнеса в Россельхозбанке
Удобные сервисы дистанционного банковского обслуживания, льготные программы кредитования, бесплатное открытие, выгодные условия для малого бизнеса и многое другое.
Как защитить свиней от зимних морозов: делимся опытом
Рассказываем, что нужно делать, чтобы позаботиться о свиньях зимой

© 2000-2024 АО «Россельхозбанк»

Генеральная лицензия Банка России № 3349 от 12 августа 2015

119034, г. Москва, Гагаринский пер., д.3.

E-mail: office@rshb.ru