Вернуться

Дела картофельные: как продвигается импортозамещение в отрасли

7 декабря 2022, 10:10

Развитие семенного фонда и селекционные достижения в картофелеводстве обсудили в ходе live-беседы  с представителями Картофельного союза, ФГБНУ «ФИЦ картофеля имени А.Г. Лорха» и селекционно-семеноводческих хозяйств 

В обсуждении ситуации в области картофелеводства участвовали Татьяна Губина, руководитель аппарата Картофельного Союза, Сергей Жевора, директор ФГБНУ «ФИЦ картофеля имени А.Г. Лорха» и Юрий Прянишников, руководитель проектов АО «Озеры». 

 

По данным Минсельхоза РФ, 2022 году на поля страны высажено семян отечественной селекции – 9%, семян зарубежной селекции – 63%, несортовых семян – 27%. Цифры явно показывают, что импортозамещение жизненно необходимо для отрасли. Есть и успехи – в рамках подпрограммы по селекции и семеноводству картофеля к 2022 году в Госреестр селекционных достижений внесено 29 сортов картофеля. 

 

Вступайте в Картофельный Союз  

 

Участники отрасли объединились для более эффективного развития и взаимодействия в Картофельный Союз. На сегодня организация объединяет 98 производителей и научных организаций. 36% участников – производители картофеля, 20% заняты селекцией и семеноводством, 10% – перерабатывают картофель, остальные заняты оборудованием, техникой, СЗР и удобрениями.

 

Картофельный союз помогает участникам, лоббируя их интересы, защищая права и популяризируя отрасль. Вот только некоторые из функций организации:

 

  • Разработка отраслевых программ
  • Оценка нормативно-правовой базы, регулирующей отрасль
  • Работа с торговыми сетями
  • Популяризация участников рынка

 

Для стимулирования развития картофелеводства в 2017 году была принята Федеральная научно-техническая программа, она будет действовать до 2030 года. На начало 2022 года  подпрограмма «Развитие селекции и семеноводства картофеля в Российской Федерации»  принесла вполне ощутимые научные результаты:

 

  • разработано 8 программ дополнительного профессионального образования
  • опубликовано 91 материал в рецензируемых научных изданиях 
  • разработано 15 технологий по селекции и семеноводству картофеля, защищенных российскими и иностранными охранными документами: 13 изобретений и 2 полезные модели
  • обеспечено функционирование и развитие 6 селекционно-семеноводческих центров
  • обеспечено сохранение и поддержка 15 существующих коллекций сортов картофеля
  • зарегистрировано 12 результатов интеллектуальной деятельности
  • 19 организаций создали научные подразделения, объекты инфраструктуры и организации трансфера технологий в рамках реализации подпрограммы

 

Производственные результаты также  впечатляют:

 

  • создано 29 новых сорта картофеля
  • произведено 8 006 тонн элитного семенного материала картофеля отечественной селекции
  • разработано и зарегистрировано 3 новых биологических средства защиты картофеля
  • достигнута доля 5,2% произведенного элитного семенного картофеля отечественной селекции в общем объеме внутреннего потребления

 

 

Новые сорта от ФГБНУ «ФИЦ картофеля имени А.Г. Лорха»

 

Из десяти новых сортов, выведенных селекционерами Института, наиболее востребованы Гулливер, Ариэль, Краса Мещеры, Садон, Спринтер и Флагман. Большинство из представленных сортов – столового назначения.

 

Гулливер (зарегистрирован в Госреестре с 2018 г.) является одним из наиболее распространенных отечественных сортов раннего срока. Сорт многоклубневый, требует пространства для формирования урожая: при возделывании на товарные цели рекомендуемая густота посадки – 40 тыс. клубней/га. Так как сорт является ранним, то уже в августе начинается физиологическое старение ботвы, поэтому для продления вегетации необходимо своевременно проводить подкормки вместе с фунгицидными обработками от фитофтороза.

 

Ариэль – среднеранний столовый сорт, специалисты называют его наиболее адаптивным в сортовой линейке. Благодаря высокой пластичности, он показывает отличные результаты в условиях большинства регионов России. В засушливом 2021 году, при выращивании без полива, обеспечена средняя урожайность в пределах от 43,4 до 55,5 т/га. Сорт имеет все предпосылки, чтобы войти в топовый набор российского товаропроизводителя. В родословной сорта высокопродуктивные родители, а это значит, что у него хороший генетический потенциал; сорт засухоустойчив, даже при дефиците влаги стабильно закладывает до 15 клубней и «вытягивает» их до товарного размера. Еще одно преимущество – повышенная устойчивость к механическим повреждениям даже при уборке при температуре +8-10оС. Сохранность клубней очень высокая.

 

Садон – среднеранний столовый сорт, внесен в Госреестр РФ в 2020 году, это совместное достижение селекционеров ФИЦ картофеля им. А.Г. Лорха и компании «ФАТ-АГРО». Сорт пригоден для выращивания на всех типах почв, однако лучшие результаты достигаются на хорошо структурированных легких. На поливных землях компании «АФГ Националь» в 2021 году получена рекордная урожайность – 83,3 т/га. Сорт имеет длительный период покоя, однако апикальное доминирование при прорастании отсутствует. Всходы появляются медленно, а развитие надземный массы происходит быстро, что следует учитывать при проведении фунгицидных обработок вегетирующих растений. Сорт выдерживает засуху, довольно устойчив к механическим повреждениям при заблаговременном (за две недели до уборки) удалении ботвы. Колебания температуры при хранении могут спровоцировать преждевременное прорастание клубней.

 

Краса Мещеры – среднеранний столовый сорт, также внесен в Госреестр РФ в 2020 году. Урожайность высокая, количество клубней на куст – 14-18 штук. Сорт пригоден для выращивания на всех типах почв. Клубни округло-овальные, при перерастании отмечается склонность к грушевидной форме. Период покоя – средней продолжительности. У сорта выражено апикальное доминирование. Всходы появляются быстро, как и развитие надземной массы и смыкание рядков. Сорт среднечувствителен к механическим повреждениям, поэтому удалять ботву необходимо за две недели до уборки для обеспечения прочности кожуры. Особенности сорта при хранении – может быстро сформировать апикальные ростки; чувствителен к ударам при выгрузке из хранилища.

 

Также стоит обратить внимание на еще две последних селекционных разработки ФГБНУ «ФИЦ картофеля имени А.Г. Лорха»: среднеспелый столовый сорт Флагман, который по своим качественным характеристикам и крупности клубней соответствует сорту-аналогу Арроу. А также ранний сорт Спринтер, предназначенный для получения высококачественного молодого картофеля. Оба сорта находятся на Госсортоиспытаниии с 2021 года.

 

Акцент – на переработку

 

ЗАО «Озёры» - одно из лучших картофелеводческих хозяйств в Московской области. Оно успешно занимается импортозамещением семян и созданием регионального продукта.  Хозяйство имеет собственные селекционные и семеноводческие мощности и – что очень важно, разрабатывает сорта для использования в различных продуктах переработки, таких как чипсы, снеки, порошок для картофельного пюре. С 2014 года хозяйство, например, делает чипсы под собственной торговой маркой – перерабатывает картофель, полученный в собственной лаборатории и выращенный на своих полях. В том числе клубнеплоды с  мякотью разного цвета — красные, фиолетовые. 

 

«Озёры» стали оригинаторами семи российских сортов картофеля, реализуют семенной материал, клубни и продукцию из них. Сорта, созданные подмосковными производителями, заслуживают внимания, вот их краткое описание.

 

Варяг. Среднеранний сорт (60 – 80 дней). Адаптивен в различных почвенно-климатических условиях, в том числе на средних и тяжелых суглинках. Имеет хорошую устойчивость клубней к механическим повреждениям. Товарная урожайность 13,8 – 40,9 т/га, максимальная урожайность – 43,5 т/га. Устойчивость к заболеваниям: вирусы (особенно PVY), рак картофеля, парша обыкновенная, фитофтороз ботвы и клубней.

 

Евпатий. Среднеспелый сорт (90 – 100 дней). Пригоден для дальнейшей переработки на хрустящий картофель: без рекондиции в осенний период, в зимний период — с рекондицией. Товарная урожайность 20,3 – 51,6 т/га, максимальная урожайность – 62,0 т/га. Устойчивость к заболеваниям: вирусы PVY, золотая картофельная нематода, фитофтороз ботвы.

 

Пламя. Среднеспелый сорт (80 – 100 дней).  Сорт 2-х кожурный, пригоден для мойки, пластичен, привлекательный по внешнему виду. Товарная урожайность 20,3 – 51,6 т/га, максимальная урожайность – 62,0 т/га. Устойчивость к заболеваниям: вирусы PVY, золотая картофельная нематода, альтернариоз, ризоктониоз.

 

Кумач. Среднеспелый (80-100 дней), столового назначения. Кожура красная. Мякоть кремовая.Товарность 86-97%. Лежкость 98%.Товарная урожайность 24,1-55,8 т/га, максимальная урожайность 71,9 т/га. Устойчив к возбудителю рака картофеля, золотистой картофельной цистообразующей нематоде, фитофторозу ботвы и клубней, вирусу Y.

 

Барин. Среднеранний сорт (80-90 дней). Сорт пригоден для органической культуры, имеет хорошую форму клубня, высокую товарность. Товарная урожайность 24,1 – 55,8 т/га, максимальная урожайность, 75,0 т/га. Устойчивость к заболеваниям: фитофтороз ботвы и клубней, вирус Y, рак картофеля.

 

Леди Клэр. Ультраранний сорт (65-75 дней). Главная область применения сорта — переработка. Преимущества – хорошая форма клубня, хорошая способность к хранению. Товарная урожайность – 16,7 т/га, максимальная урожайность – 26,7 т/га. Устойчивость к заболеваниям: фитофтороз, золотистая цистообразующая нематода, рак картофеля, скручивание листьев, парша обыкновенная.

 

Сатурна. Среднепоздний сорт (115-120 дней). Имеет хороший вкус, пригоден для переработки. Товарная урожайность, 15,0 – 24,6 т/га, максимальная урожайность – 28,0 т/га. Устойчивость к заболеваниям: цистообразующая нематода, рак картофеля, ризоктониоз, обыкновенная и порошистая парша.

 

Резюмируя, можем сказать, что благодаря мерам господдержки картофелеводы выводят на рынок все новые отечественные сорта – и их число постоянно растет. О появлении новых конкурентоспособных российских сортов, не уступающих иностранным, знают не все растениеводы. Поэтому необходима популяризация продуктов отечественной селекции. При существующих темпах работы всего за 3-5 лет в России может кардинально измениться ситуация, и сельхозпроизводители будут в достаточной мере обеспечены отечественными сортами.

Рекомендуемые товары

Читайте там, где удобно!

Все новости и статьи с нашего сайта, всегда под рукой

tgvk

7 декабря 2022

Поделиться в социальных сетях

tg
vk
ok
Хотите поделиться своим опытом или высказать мнение?

Мы будем рады пригласить вас к нам на эфиры или оформить ваши идеи в форме статьи, новости или поста в социальных сетях

Отправляя заявку, вы соглашаетесь на обработку персональных данных соответственно требованиям ФЗ «О персональных данных», а также на информирование о продуктах и услугах банка

*Обязательные поля
Получайте свежие видео и статьи раз в неделю на свою почту
Легко, удобно, просто: открываем расчетный счет для бизнеса в Россельхозбанке
Удобные сервисы дистанционного банковского обслуживания, льготные программы кредитования, бесплатное открытие, выгодные условия для малого бизнеса и многое другое.
Как защитить свиней от зимних морозов: делимся опытом
Рассказываем, что нужно делать, чтобы позаботиться о свиньях зимой

© 2000-2024 АО «Россельхозбанк»

Генеральная лицензия Банка России № 3349 от 12 августа 2015

119034, г. Москва, Гагаринский пер., д.3.

E-mail: office@rshb.ru