Вернуться

Дорога рыбка к обеду: почему цена на рыбу в России остается высокой

2 июня 2023, 13:24

Россию омывает 12 морей, но рыба остается одним из самых дорогих продуктов питания. На цену товарной рыбы влияют несколько факторов: нехватка на внутреннем рынке, сложная логистика, импортозависимость по оборудованию, кормам и посадочному материалу. Подробности – в нашем обзоре

По итогам 2022 года уровень самообеспеченности России по рыбе превысил 150%. Такие данные опубликовал Минсельхоз. При этом Росстат подсчитал, что россияне стали покупать (и есть) меньше рыбы и морепродуктов. В прошлом году на каждого жителя страны пришелся 21 кг, а годом ранее показатель был выше на 2%. Медицинская норма потребления, которую ранее озвучивал Минздрав – 22 кг рыбы в год. Причина, считают эксперты, в высокой цене на рыбу, даже по сравнению с мясом.

 

Интересно, что при расчетах потребления учитывается вес целой рыбы, с головой, хвостом, плавниками и остальными частями, которые чаще всего не едят. Если считать только съедобную часть, потребление снизится до 16 кг, отмечают в Ассоциации производственных и торговых предприятий рыбного рынка. Столько же рыбы съедают в год жители стран Восточной Европы.

 

Рыба в магазинах, а вслед за этим и на столах россиян, появляется двумя путями. Первый – вылов дикой рыбы в морях и реках, второй – промышленное рыбоводство.

 

Ловись, рыбка

 

 

В 2022 году российскими рыбаками добыто 4,9 млн тонн рыбы, это меньше чем годом ранее – тогда добыли рекордные 5,05 млн тонн. Снижение в Росрыболовстве объясняют несколькими факторами: неурожайной лососевой путиной, проблемами, с которыми столкнулись наши рыбаки при лове в конвенционных районах и экономических зонах некоторых государств, ограничениями на районы ведения промысла в Азово-Черноморском бассейне.

 

В текущем сезоне у отечественных рыбаков все в порядке. По информации Федерального агентства по рыболовству, к 24 мая 2023 года (это самые свежие данные на момент публикации статьи) объем вылова рыбы вырос на 5,5% к уровню предыдущего года и составил 2,02 млн тонн.

 

Ведомство сообщает, что основной вклад в общий вылов вносят дальневосточные рыбаки. Так, на 24 мая в рыбных терминалах Приморского края находилось 28,6 тыс. тонн свежемороженой рыбной продукции. На подходе к морским портам Приморского края находилось 26 судов с 17,9 тыс. тонн рыбной продукции на борту. В основном это свежемороженые уловы минтая сельди и трески.

 

1 июня началась лососевая путина, в ходе которой планируется добыть более 500 тыс. рыбы. По предварительному прогнозу российских ученых на путину 2023 года, только в Камчатском крае предполагается добыча 382,5 тыс. тонн тихоокеанских лососей. 

 

Российские рыбаки ловят не только морскую, но и речную рыбу, благо рек в нашей стране много. В том числе ведется и промышленный лов. В 2022 года вылов рыбы во внутренних водах вырос на 5,3% по сравнению с уровнем предыдущего года — до 112 тыс. тонн. В том числе в Западно-Сибирском рыбохозяйственном бассейне объем добычи вырос на 4,7% и составил более 50 тыс. тонн, во внутренних водоемах Дальневосточного бассейна – в 2,2 раза: с 3,1 тыс. до 7 тыс. тонн. В Азово-Черноморском вылов пресноводных увеличился на 26% – до 9 тыс. тонн. В целом по итогам 2023 года планируется достичь отметки 5 млн тонн рыбы.

 

 

Популярная селедка 

 

Самая любимая россиянами рыба, которую покупают больше, чем любую другую, – сельдь. Это универсальный продукт для повседневного и праздничного стола круглый год. Сельдь входит в состав «новогодней» «Селедки под шубой», подается в виде закуски с репчатым луком, запекается, солится, варится. Некоторые рецепты известны более ста лет. При этом четверть потребляемой в России сельди импортируется. По данным Центра отраслевой экспертизы «Россельхозбанка», потребление сельди на российском рынке составляет 370–390 тыс. тонн в год. К концу 2022 года в России было добыто 584 тыс. тонн сельди, что на 9,8% выше уровня 2021 года. Импорт сельди составил 71 тыс. тонн, это на 25,5% меньше, чем в 2021. 

 

Часть сельди экспортируется, в 2022 году было продано за границу 241 тыс. тонн, что в натуральном выражении на 9,5%, а в стоимостном на 40% больше чем в предыдущем году. Тренд набирает силу, эксперты Россельхозбанка прогнозируют:  объем вылова сельди к 2025 году в РФ может достичь 610 тыс. тонн. Переориентация рынка сельди на импортозамещение приведет к полному вытеснению импортной сельди продукцией российских рыбных компаний уже к 2025 году.

 

Клюет треска

 

«Ой, тоска – не клюет треска», – поморская пословица о другой популярной в нашей стране породе рыбы. В 2022 году рыбакам некогда было тосковать: объем добычи трески при прибрежном лове в Северном бассейне (это Баренцево море, части Норвежского, Гренландского и Карского морей, прилегающие районы Северного Ледовитого океана) составил 29,9 тыс. тонн, что на 24,6% больше показателя 2021 года. Вылов всех тресковых, включая пикшу, налима и других, по данным Росрыболовства, увеличился на 17,8%, до 37 тыс. тонн.

 

 

В этом году тренд на рост лова тресковых продолжается. Так, на Дальнем Востоке на конец мая вылов трески – 62,6 тыс. тонн, в северных морях –  110,9 тыс. тонн. оба показателя превышают уровень за 5 месяцев 2022 года.

 

Лосось и компания

 

Россия – один из лидеров потребления рыбы лососевых пород в Европе. В год в нашей стране реализуется около 90 тонн такой рыбы. Но из них до 80% приходится на импорт. До 2022 года основным поставщиком лососевых в нашу страну была Норвегия, сейчас основные поставки идут из Чили и с Фарерских островов. Ввозят как замороженную, так и свежую рыбу.

 

Значительная доля рынка, до 20% в 2022 году пришлась на  искусственно выращенную рыбу. Крупный российский производитель — «Русская аквакультура» выращивает и продает по 15-20 тыс. тонн лососевых ежегодно. В 2022 году из-за плохой путины на Дальнем Востоке его доля составила 20% внутрироссийского рынка.

 

 

Россельхозбанк прогнозирует, что в течение ближайших 5 лет потребление лосося в России вырастет до 100 тыс. тонн, в том числе за счет путины и аквакультуры. 

 

Импорт и экспорт

 

В среднем россияне, по оценкам Росрыболовства, потребляют в год 3,2 млн тонн рыбы; но на внутренний рынок в 2022 году попало всего около 2,7 млн тонны из выловленных 4,9. 

 

Объем импорта, по данным Росстата, составил 547 тыс. тонн. В тоже время экспорт вырос в 2022 году на 4,5% – до 2,15 млн тонн. Российскую рыбу поставляют в 80 стран, основные покупатели – Республика Корея, Китай, Нидерланды, Япония, Германия.

 

Рыбоводство VS рыболовство

 

По итогам 2022 года объем производства продукции товарной аквакультуры в России вырос на 7,5% к 2021 году и составил 383,5 тыс. тонн. В структуре товарного рыбоводства больше всего приходится на лососевых, карповых, осетровыми, сиговых.

 

 

Судя по объемам производства, рыбоводство развивается в на Северо-Западе, Юге страны и на Дальнем Востоке. Это традиционные «рыбные» макрорегионы. Например, в Северо-Западном федеральном округе в прошлом году вырастили почти 140 тыс. тонн рыбы. В Приморского крае – 30 т осетровых рыб, что в два раза больше уровня предыдущего года, и 430 т форели (в 2021 году – 8 т).

 

Товарное производство рыбы налажено и в далеких от морских берегов территориях. В Уральском федеральном округе вырастили более 9 тыс. тонн, Сибирском федеральном округе – почти 7 тыс. тонн.

 

«На суше» рыбу выращивают в установках замкнутого водоснабжения (УЗВ), которые дают возможность многократного использования воды для производства. Технология на основе УЗВ не зависит от близости к конкретному водоему, поэтому производство можно организовать рядом с потребителем. Это снижает логистические расходы и позволяет обеспечивать потребителей более свежей рыбой. Как разводить африканского сома в УЗВ – все нюансы.

 

Пока товарное рыбоводство вносит около 7% в общий объем производства и лова рыбы в нашей стране. Но тренд на развитие отрасли продолжается. Росрыболовство прогнозирует, что в 2023 году будет выращено на 5% больше рыбы, чем в 2022.

 

Факторы цены

 

Несмотря на успехи рыбаков и рыбоводов, рыба остается одним из самых дорогих продуктов на столе россиян. За пять лет (2018–2022) цена 1 кг рыбы в среднем выросла на 32% – это данные Восточного центра государственного планирования. Больше всего рыба подорожала на Урале: плюс 43%. 

 

 

По мнению руководителя Информационного агентства по рыболовству Александра Савельева, причинами роста стоимости стали последствия пандемии коронавируса и обострившегося геополитического кризиса. В результате рыболовные компании продают товар на внутреннем рынке, ориентируясь на экспортные цены, а расходы на логистику и хранение увеличиваются. Дополнительные затраты по реализации продукции на внутреннем рынке закладываются в стоимости продукции для конечного потребителя. Разберемся с влияющими на цену факторами подробнее.

 

Здесь рыбы нет

 

В прошлом году Центробанк России сообщил о резком росте цен на горбушу из-за плохой путины. Рыба не заходила на территории, где ведут промысел российские рыбаки. В результате в годовом выражении рыба подорожала в 2 раза. Аналогичная ситуация произошла и с сайрой. Ее вылов в 2022 в Росрыболовстве называли маловероятным, покрыть нехватку пришлось за счет импорта. Но и у зарубежных рыбаков улов упал. Итог: цена консервы из сайры выросла на 20%.

 

Долгая дорога рыбы

 

Доставка рыбы с места лова до потребителя – один из существенных факторов цены. В России примерно 70% рыбы вылавливается на Дальнем Востоке, а большая часть населения живет в центральной части страны. Свежая и охлажденная рыба ценится выше замороженной, но доставка до потребителя получается долгой и дорогой. 

 

Срок хранения рыбы в охлажденном виде составляет от 14 до 16 дней. Доставлять рыбу с Дальнего Востока можно авиатранспортом, по Северному морскому пути или по железной дороге. Авиадоставка приведет к существенной наценке на этот и без того дорогой продукт. При железнодорожной доставке можно не успеть довезти рыбу до истечения срока хранения. Самая быстрая экспресс-доставка контейнерных грузов по Транссибу осуществляется с использованием ускоренного контейнерного поезда и составляет от 12 до 13 дней. Еще дольше везут грузы по Севморпути: около 35 дней.

 

Кроме того, доставка по морю и железной дороге требует специального оборудования

– рефрижераторных судов и вагонов, количество которых ограничено, а стоимость аренды возрастает в зависимости от сезонности. Например, тарифы растут в время лососевой путины на Дальнем Востоке.

 

Есть и проблема перегрузки мощностей морских портов и РЖД  из-за переориентации транспортных потоков с морской доставки на железнодорожную во время и после пандемии. В результате значительная доля дальневосточной рыбы отправляется на экспорт, а регионы страны она попадает в замороженном виде. 

 

 

Проблема постепенно решается. Если сейчас РЖД готовы вывозить с Дальнего Востока в среднем 4,1 тыс. TEU (20-футовый контейнер), к концу 2023 года можно достичь показателя в 4,5 тыс. Но увы: в России нет и единой логистической политики по перевозке морепродукции.

 

Напомним, что в нашей стране ведут промышленный лов не только морской, но и речной рыбы. Транспортное плечо в этом случае значительно сокращается. И бизнес эту возможность использует. Например, в Туве идет строительство первого в Сибири консервного завода по переработке речной рыбы. В качестве сырья используют леща, окуня и плотву – объем улова позволяет поставить консервную линию на 360 тонн рыбы в год.

 

Зависимость от импорта

 

Отрасль сохраняет зависимость от импорта рыбных кормов, рыбопосадочного материала, оборудования для рыбопромысловых судов. 

 

Например, по кормам импортозависимость оценивается в 90%, раньше большая их часть завозилась из Европы. Порядка 10% завозится из Беларуси и производится в России. О том, почему производится недостаточно российских кормов для рыб рассказываем здесь. Потребности российской аквакультуры составляют примерно 170 тыс. тонн корма в год. В 2022 году рыбоводы столкнулись с дефицитом кормов. Такие поставщики как Skretting, BioMar, Raisioaqua ушли из России. На их место сейчас заходят компании из Индии, Ирана и Турции.

 

Проблема решается на уровне правительства: в мае по итогам заседания правительственной комиссии по развитию рыбохозяйственного комплекса даны поручения обеспечить стабильную работу рыбной отрасли и снизить ее зависимость от импорта. В частности, Минпромторг должен подготовить предложения о мерах поддержки верфей, строящих суда, для компенсации расходов на освоение новых видов гражданской продукции, замещения импортного оборудования российскими аналогами, расширения их производственной базы.

 

 

Минобрнауки, Минсельхозу и Росрыболовству поручено подготовить предложения по дорожной карте по запуску в России производства рыбных кормов и рыбопосадочного материала и определить источники финансирования для этого производства. Минфин, Минэкономразвития, Минтранс, Минпромторг, Минсельхоз, ФТС и Росрыболовство уже работают над  предложениями по предоставлению льготных условий уплаты таможенных платежей владельцам судов рыбопромыслового флота, приобретенных, построенных или  модернизированных за пределами территории ЕАЭС.

 

Бизнес, конечно, ждет решений сверху, но предпринимает и собственные шаги по импортозамещению. Например, Собский рыбоводный завод (ЯНАО) полностью обеспечил себя рыбопосадочным материалом муксуна и чира. Полученный в 2022 году объем икры позволил предприятию впервые отказаться от ее закупки и выйти на полный цикл разведения рыбы ценных пород. Сейчас на заводе инкубируется почти 40 млн экземпляров оплодотворенной икры сиговых – муксуна и чира. В естественную среду молодь будет выпущена летом, после достижения каждого экземпляра навески не менее 1,5 г.

 

Снизить цену на рыбу в магазинах вполне реально при условии развития рыбоводства, решения вопросов посадочного материала, кормов, оборудования, доставки и увеличения современного рыбопромыслового флота. Вопрос только в том, сколько времени займет это решение, которое, как мы видим уже началось.

 

Смотрите также:

 

Россельхозбанк запустил маркетплейс фермерских продуктов «Своё Фермерство», здесь можно заказать мясо, молоко, а также корма для животных и технику от проверенных производителей.

Рекомендуемые товары

Читайте там, где удобно!

Все новости и статьи с нашего сайта, всегда под рукой

tgvk
Рыбоводство

2 июня 2023

Поделиться в социальных сетях

tg
vk
ok
Хотите поделиться своим опытом или высказать мнение?

Мы будем рады пригласить вас к нам на эфиры или оформить ваши идеи в форме статьи, новости или поста в социальных сетях

Отправляя заявку, вы соглашаетесь на обработку персональных данных соответственно требованиям ФЗ «О персональных данных», а также на информирование о продуктах и услугах банка

*Обязательные поля
Получайте свежие видео и статьи раз в неделю на свою почту
Легко, удобно, просто: открываем расчетный счет для бизнеса в Россельхозбанке
Удобные сервисы дистанционного банковского обслуживания, льготные программы кредитования, бесплатное открытие, выгодные условия для малого бизнеса и многое другое.
Как защитить свиней от зимних морозов: делимся опытом
Рассказываем, что нужно делать, чтобы позаботиться о свиньях зимой

© 2000-2024 АО «Россельхозбанк»

Генеральная лицензия Банка России № 3349 от 12 августа 2015

119034, г. Москва, Гагаринский пер., д.3.

E-mail: office@rshb.ru