РСХБ лого
Своё Фермерство
от Россельхозбанка
Закупки
Сравнения
Избранное
Чаты
Корзина
Экосистема
...
Вернуться

Новые законы апреля: обновлены ветправила содержания сельхозптицы и утверждён список патогенов, за контрабанду которых грозит уголовная ответственность

Изменения в законодательстве

12 мая 2025, 14:58

В апреле Минсельхоз утвердил новые ветеринарные правила содержания птицы, перевозки свиней автотранспортом и меры борьбы с сапом. Выросли штрафы за неправильный перегон скота через ж/д пути и появился список опасных для животных патогенов, за контрабанду которых введена уголовная ответственность

Новые законы апреля: обновлены ветправила содержания сельхозптицы и утверждён список патогенов, за контрабанду которых грозит уголовная ответственность

Президент подписал закон об ограничении перевода сельхозземель в другие категории

 

 

Владимир Путин подписал закон об обязательном согласовании с Минсельхозом перевода земель сельскохозяйственного назначения в другие категории. Документ вступит в силу с 1 марта 2026 года.

 

Что происходит сейчас: региональные власти могут менять категорию земель сельхозназначения без согласования с федеральными органами. Эта практика приводит к сокращению площади сельхозземель. Кроме этого, до конца 2033 года для приоритетных инфраструктурных проектов разрешено переводить особо ценные сельхозземли в другую категорию для добычи полезных ископаемых.

 

Что изменится: перевод земель сельхозназначения в другие категории будет возможен только после согласования с Минсельхозом. Также с 2034 года будет запрещён перевод особо ценных сельхозугодий в другие категории земель с целью добычи полезных ископаемых. 

 

 

Кабмин уточнил функции Минсельхоза в части развития зернового комплекса

 

 

Правительство России уточнило полномочия Минсельхоза, официально закрепив за ним функции по выработке государственной политики и регулированию в области развития зернового комплекса.

 

Что происходит сейчас: в перечне полномочий Минсельхоза эти функции отдельно не указывались.

 

Что изменилось: за Минсельхозом официально закреплены функции по формированию политики и нормативному регулированию в сфере зернового комплекса. Также уточнены его полномочия в сфере мониторинга сельхозземель, работы с результатами интеллектуальной собственности и контроля за обращением семян с ГМО.

 

 

Минсельхоз утвердил новые ветправила содержания птицы

 

 

С 1 сентября 2025 года вступят в силу новые ветеринарные правила содержания сельскохозяйственной птицы в целях разведения и выращивания. Они будут обязательны для крупных предприятий, фермерских и личных подсобных хозяйств.

 

Что происходит сейчас: изменения в правилах содержания птицы обсуждаются с весны 2024 года. Некоторые пункты нового документа, особенно касающиеся небольших хозяйств и органических производителей, птицеводы считали избыточными и добились их смягчения.

 

Что изменится: для крупных хозяйств будет запрещён свободный выгул птицы, но использование изолированных соляриев допускается. Для производителей органической продукции разрешено пастбищное содержание, если птицы защищены от проникновения хищников. Установлены строгие требования к биобезопасности: обязательная санобработка, ограждение территорий, запрет на проход посторонних лиц и другие меры.

 

 

Обновлены ветправила перевозки свиней автотранспортом

 

 

С 1 сентября 2025 года начнут действовать обновлённые ветеринарные правила перемещения свиней и кормов для них автомобильным транспортом. Приказ об этом утвердил Минсельхоз России.

 

Что происходит сейчас: перевозка свиней регулируется ветправилами от 2017 года. Некоторые из пунктов правил власти посчитали избыточными, а часть формулировок — недостаточно чёткими.

 

Что изменится: транспорт для перевозки свиней должен быть крытым и вентилируемым, пол — водонепроницаемым и без щелей. Будет запрещено перевозить свиней и корма в одном транспорте, но при длительных перевозках животным необходимо будет установить ёмкости для подстилки, воды и корма. Также вводятся требования к разделению животных по полу и весу и обязательное оформление ветеринарных сопроводительных документов для транспортировки.

 

 

Утверждены новые ветправила по ликвидации очагов сапа

 

 

Минсельхоз утвердил ветеринарные правила диагностики, профилактики и карантина для борьбы с сапом. Обновлённый документ вступит в силу с 1 сентября 2025 года.

 

Что происходит сейчас: требования к профилактике и борьбе с сапом менее строгие. Для усиления биозащиты в хозяйствах Минсельхоз утвердил новые ветеринарные меры.

 

Что изменится: будет запрещено покупать скот в хозяйствах, где за последний год фиксировались случаи сапа. Вновь прибывших животных необходимо будет помещать на 30-дневный карантин и обследовать. Животных старше полутора лет нужно ежегодно проверять на инфекцию в благополучных регионах и каждые полгода — в остальных. Владельцы обязаны будут сообщить о подозрении на сап в течение 24 часов и предоставить доступ специалистам для осмотра животных и проведения исследований.

 

 

Выросли штрафы за неправильный перегон скота через железную дорогу

 

 

С 18 апреля в России увеличились штрафы за нарушение правил прогона скота через железнодорожные пути. Поправки внесены в Кодекс об административных правонарушениях.

 

Как было раньше: за неправильный перегон скота через железную дорогу штраф для граждан составлял 100 рублей.

 

Что изменилось: с 18 апреля штраф для граждан вырос до 1 тысячи рублей, для должностных лиц составил 3–5 тысяч рублей. По-прежнему запрещено перегонять скот вне переездов и без соблюдения мер безопасности, а при массовом перегоне более 500 голов нужно заранее уведомлять железнодорожников.

 

 

За контрабанду ряда опасных патогенов грозит лишение свободы

 

 

Правительство утвердило перечень патогенных биологических агентов, за неправильное обращение с которыми и их контрабанду предусмотрена уголовная ответственность. Соответствующее распоряжение вступило в силу 18 апреля 2025 года.

 

Как было раньше: за нарушение установленных правил уголовная ответственность предусматривалась, но конкретный перечень опасных агентов отсутствовал.

 

Что изменилось: утверждён список из 256 патогенов, включая вирусы, бактерии, токсины, генно-модифицированные микроорганизмы и инфицированные материалы. За незаконное перемещение патогенов через границу грозит от 3 до 7 лет лишения свободы и штраф до 1 млн рублей. При контрабанде организованной группой срок увеличивается до 12 лет, а штраф — до 2 млн рублей. Также ужесточено наказание за нарушение правил безопасности при обращении с патогенами.

 

 

Кабмин продлил сроки реализации проектов по инвестквотам до 12 лет

 

 

Правительство России продлило сроки реализации инвестиционных проектов в программе «квоты под киль» с восьми до двенадцати лет. Соответствующее постановление опубликовано на официальном портале правовой информации.

 

Что происходит сейчас: инвестиционные проекты в сфере рыбной отрасли должны быть реализованы в срок до восьми лет. Из-за санкционного давления многие предприятия не успевают завершить строительство судов и заводов в установленные сроки.

 

Что изменится: срок выполнения проектов можно будет продлить до 12 лет по решению комиссии при наличии обоснования от Минпромторга. Мера позволит сохранить инвестиционные квоты и поддержать модернизацию рыбохозяйственной отрасли.

 

 

Эксперимент по контролю авиаперевозок красной икры продлили до 2027 года

 

 

Эксперимент по ограничению авиаперевозок красной икры с Дальнего Востока продлили ещё на два года — до 1 августа 2027 года. Соответствующий закон Госдума приняла в третьем чтении.

 

Что происходит сейчас: с ноября 2022 года на Камчатке действует эксперимент, запрещающий перевозку немаркированной красной икры объёмом более 10 кг на одного пассажира за один рейс. Мера показала высокую эффективность в борьбе с браконьерством.

 

Что изменится: эксперимент продлится до августа 2027 года и распространится на Чукотский автономный округ и Хабаровский край.

 

 

Гуманитарные поставки удобрений освобождены от экспортных квот

 

 

Правительство России освободило поставки удобрений для оказания гуманитарной помощи от действия экспортных квот. Соответствующее постановление вступило в силу 17 апреля 2025 года.

 

Что происходит сейчас: на экспорт удобрений из России действуют временные квоты, введённые Правительством.

 

Что изменилось: удобрения, поставляемые в рамках гуманитарной помощи по поручению Президента или решению Правительства, выведены из-под действия экспортных квот, чтобы быстрее оказывать поддержку иностранным государствам.

 

 

Казахстан на полгода запретил ввоз куриных яиц

 

 

С 9 апреля Казахстан ввёл запрет на ввоз куриных яиц на шесть месяцев. Соответствующий приказ подписал министр сельского хозяйства республики.

 

Как было раньше: ввоз куриных яиц в Казахстан был разрешён как из стран Евразийского экономического союза, так и из третьих стран.

 

Что происходит сейчас: в течение шести месяцев будет запрещён ввоз свежих куриных яиц на территорию Казахстана всеми видами транспорта. Запрет не распространяется на транзит через страну и перемещение яиц между государствами ЕАЭС. Мера направлена на поддержку местных производителей в весенне-летний период.

 

 

Законопроекты

 

 

Минсельхоз предложил не регистрировать ГМО-сою для производства кормов на экспорт

 

 

Минсельхоз России разработал проект постановления, согласно которому генно-модифицированные соевые бобы и шрот, предназначенные для производства кормов на экспорт, не будут подлежать государственной регистрации, если они уже зарегистрированы для пищевых целей.

 

Что происходит сейчас: до 31 декабря 2024 года российские переработчики могли импортировать и использовать незарегистрированную генно-модифицированную сою для производства кормов. С 1 января 2025 года соответствующее разрешение закончилось, импорт сои резко снизился, а перерабатывающие мощности остались недозагруженными.

 

Что может измениться: ГМ-сою и соевый шрот для производства кормов на экспорт не нужно будет регистрировать, если у конкретной ГМ-линии есть разрешение на использование в пищевых целях. Это позволит загрузить переработчиков и увеличить экспортные объёмы. Запрет на использование таких кормов на внутреннем рынке сохранится.

 

 

Минсельхоз предложил уточнить применение НДС 10% для племенных яиц

 

 

Минсельхоз России подготовил проект постановления, уточняющий правила применения ставки НДС 10% для племенных яиц. Документ опубликован для общественного обсуждения.

 

Что происходит сейчас: ставка НДС 10% применяется для продовольственных яиц, но формулировки действующих норм создают неопределённость в отношении племенных яиц.

 

Что может измениться: племенные яйца попадут под действие ставки НДС 10%. Из текста постановления уберут оговорки о племенной продукции, чтобы исключить разночтения. Изменения планируется ввести с 1 января 2026 года.

 

 

В Госдуму внесён законопроект по борьбе с фальсифицированными агрохимикатами

 

 

Группа депутатов и сенаторов внесла в Госдуму законопроект, направленный на ограничение оборота фальсифицированных и контрафактных пестицидов и агрохимикатов.

 

Что происходит сейчас: в законе нет точного определения фальсифицированных и контрафактных агрохимикатов и не предусмотрено эффективных механизмов борьбы с ними.

 

Что может измениться: предлагается закрепить понятия контрафактных и фальсифицированных пестицидов, установить требования по их выявлению, изъятию и уничтожению. Новые нормы должны повысить безопасность применения агрохимикатов и защитить сельхозпроизводителей от некачественной продукции.

 

 

Госдума предложила отметить бессрочные лицензии на фумигацию

 

 

Госдума внесла законопроект об отмене бессрочной лицензии на выполнение работ по карантинному фитосанитарному обеззараживанию с применением фумигантов.

 

Что происходит сейчас: лицензии на проведение фумигации с применением пестицидов I–IV классов опасности выдаются бессрочно. Из 64 лицензий, выданных с 2018 года, Россельхознадзор имеет актуальную информацию лишь по пяти лицензиатам.

 

Что может измениться: лицензии перестанут быть бессрочными, лицензиатом придётся регулярно их подтверждать.

 

 

Росрыболовство разработает новые нормативы качества воды в рыбохозяйственных объектах

 

 

С 1 сентября 2025 года в России начнут действовать новые нормативы качества воды для водных объектов рыбохозяйственного значения. Проект приказа подготовлен Минсельхозом.

 

Что происходит сейчас: нормативы качества воды для рыбохозяйственных объектов регулируются приказом № 552 от 2016 года и поправками к нему. Эти документы требуют обновления.

 

Что изменится: Росрыболовство разработает и утвердит новые нормативы качества воды, включая предельно допустимые концентрации вредных веществ. Сброс загрязняющих веществ, для которых не установлены нормативы, будет запрещён.

 

 

Минсельхоз предлагает запретить госзакупки импортной рыбы

 

 

Минсельхоз России разработал проект постановления о запрете закупок импортной рыбы и морепродуктов для государственных и муниципальных нужд. Документ размещён на портале regulation.gov.ru.

 

Что происходит сейчас: при госзакупках действует правило приоритета для российской рыбы, однако импортная продукция тоже может участвовать в торгах.

 

Что может измениться: будет введён запрет на закупку импортной рыбы, морепродуктов и икры для государственных и муниципальных нужд. Ограничение не коснётся продукции из стран Евразийского экономического союза. Для подтверждения происхождения товаров потребуется ветеринарное сопроводительное удостоверение. Мера направлена на увеличение потребления отечественной рыбной продукции.

 

 

Власти продлят запрет на экспорт риса-сырца до конца 2025 года

 

 

Подкомиссия по таможенно-тарифному регулированию поддержала продление запрета на вывоз нешелушённого риса из России с 1 июля по 31 декабря 2025 года. Соответствующий проект постановления Минсельхоз в ближайшее время внесёт на рассмотрение Правительства.

 

Что происходит сейчас: временный запрет на экспорт риса-сырца и рисовой крупы действует до 30 июня 2025 года. Мера направлена на обеспечение продуктом внутреннего рынка.

 

Что изменится: запрет на вывоз риса-сырца будет продлён ещё на полгода. Для шелушённого риса и рисовой крупы введут тарифную квоту в 50 тыс. тонн с нулевой пошлиной внутри квоты и пошлиной 50% при превышении объёма. Исключение сделают только для риса, предназначенного для посева.

 

 

Россия планирует в два раза увеличить объём беспошлинного ввоза картофеля

 

 

Минсельхоз предложил увеличить до 300 тыс. тонн действующую тарифную льготу на беспошлинный импорт картофеля. Решение находится на согласовании в Евразийской экономической комиссии.

 

Что происходит сейчас: в России действует тарифная льгота на ввоз до 150 тыс. тонн импортного картофеля для розничной торговли и переработки. Льгота установлена для поддержки внутреннего рынка в межсезонье.

 

Что изменится: планируется увеличить лимит беспошлинного ввоза картофеля до 300 тыс. тонн до 31 июля 2025 года. Это позволит компенсировать нехватку продукта из-за запрета на экспорт картофеля из Казахстана и стабилизировать цены до поступления нового урожая.

Комментарии

Новые законы апреля: обновлены ветправила содержания сельхозптицы и утверждён список патогенов, за контрабанду которых грозит уголовная ответственность

Читайте там, где удобно!

Все новости и статьи с нашего сайта, всегда под рукой

tgvk

Поделиться в социальных сетях

tg
vk
ok
Хотите поделиться своим опытом или высказать мнение?

Мы будем рады пригласить вас к нам на эфиры или оформить ваши идеи в форме статьи, новости или поста в социальных сетях

Отправляя заявку, вы соглашаетесь на обработку персональных данных соответственно требованиям ФЗ «О персональных данных», а также на информирование о продуктах и услугах банка

*Обязательные поля
Получайте свежие видео и статьи раз в неделю на свою почту
Легко, удобно, просто: открываем расчетный счет для бизнеса в Россельхозбанке
Удобные сервисы дистанционного банковского обслуживания, льготные программы кредитования, бесплатное открытие, выгодные условия для малого бизнеса и многое другое.
Как начать свой бизнес с нуля
Популярные направления и примеры бизнес-планов