Новые законы апреля: в РФ обновятся породы птиц для племенного разведения и индикаторы риска в ветнадзоре
Изменения в законодательстве
вчера, 13:47
В апреле Минсельхоз обновил перечень видов, пород и кроссов птицы, используемых в племенном разведении. Кроме этого, ведомство может ввести новый индикатор риска в ветеринарном надзоре, выделить нарушения при оформлении ветеринарных сопроводительных документов в отдельную статью КоАП и расширить перечень техники для льготного агролизинга
Принят закон о контроле за оборотом пестицидов и агрохимикатов
Владимир Путин подписал новый федеральный закон о безопасном обращении с пестицидами и агрохимикатами.
Суть вопроса: власти и отраслевые эксперты считают, что контроль за оборотом агрохимикатов в РФ недостаточно жёсткий. Кроме того, регионы вынуждены утилизировать изъятый контрафакт и фальсификат за собственные средства.
Что изменится: с 1 марта 2027 года все препараты должны быть зарегистрированы в государственных информационных системах, включая ФГИС «Сатурн». Использование незарегистрированных пестицидов и агрохимии будет запрещено. Усилятся полномочия Россельхознадзора и Роспотребнадзора при проверках продукции. Утилизировать изъятую продукцию должны будут её собственники.
Обновлён перечень пород птицы для племенного животноводства
Минсельхоз России обновил список пород и кроссов для индеек и уток, используемых в племенном разведении.
Суть вопроса: действующий перечень пород и кроссов не включает некоторые актуальные для отрасли породы и кроссы.
Что изменится: с 1 сентября 2026 года до 1 сентября 2031 года будет действовать обновлённый перечень, в который войдут:
- Индейка белая северокавказская, белая широкогрудая, бронзовая северокавказская, московская белая, серебристая северокавказская, узбекская палевая, чёрная тихорецкая; кроссы БИГ-5, БИГ-6, БУТ-8, «Виктория», «Николас селект» (отцовская и материнская линии), ИСК-51, ОЛ-5, МЛ-1, 024, «Хайбрид конвертер ново», ХК-12 и ХК-34
- Утки башкирские цветные, индийские бегуны, пекинские; кроссы БЦ-12, БЦ-123, БЦ-23, «Агидель-34», «Агидель-345», «Благоварский», ГЛЗО и ГЛО
Минсельхоз планирует расширить перечень техники для льготного агролизинга
Ведомство подготовило проект, предусматривающий расширение списка сельхозтехники и оборудования, доступных на льготных условиях через Росагролизинг.
Суть вопроса: актуальный перечень техники, которая может поставляться аграриям на льготных условиях лизинга, утверждён приказом Минсельхоза России от 9 декабря 2024 года № 726.
Что может измениться: с 1 июня 2026 года список техники могут расширить с учётом запросов отраслевых ассоциаций и сельхозпроизводителей. Пока не уточняется, какая именно техника войдёт в обновлённый перечень.
Самоходную технику переведут на обязательную сертификацию
Перед выходом на рынок РФ все самоходные машины будут проходить обязательную сертификацию и получать идентификационные номера в специальных центрах. Соответствующие изменения внесены в технический регламент Таможенного союза «О безопасности машин и оборудования» (ТР ТС 010/2011). Инициатива подготовлена по предложению РФ, сообщил Минпромторг России.
Что происходит сейчас: для самоходной техники применяется процедура декларирования соответствия, но власти считают, что недобросовестные импортёры не проверяют достоверность документов на машины. Кроме того, в Союзе нет требований к уникальному идентификационному номеру техники.
Что изменится: с 1 апреля 2028 года всю самоходную технику будут сертифицировать через аккредитованные организации из реестра Росаккредитации. Также техника будет получать уникальные идентификационные номера, аналогичные VIN. Номер и информация о сертификации будут отображаться в электронном паспорте машины.
Новый индикатор риска в ветеринарном надзоре
Минсельхоз разработал проект изменений в систему риск-ориентированного контроля в ветеринарии.
Суть вопроса: перечень индикаторов риска в ветеринарном надзоре периодически обновляется, чтобы специалисты могли эффективнее выявлять нарушения.
Что может измениться: в перечень могут добавить новый индикатор — снижение цены подконтрольного товара на 30% и более относительно средней цены аналогичных товаров с тем же кодом ТН ВЭД ЕАЭС за предыдущий календарный месяц. Это поможет выявить фальсифицированную или неучтённую продукцию через сопоставление данных систем «ВетИС» и «Честный знак». Одновременно предлагается исключить действующий индикатор (пункт 6 перечня), который оказался нерабочим.
Нарушения при оформлении ВСД вынесут в отдельную статью КоАП
Минсельхоз разработал законопроект, который добавит в административный кодекс специальную статью за нарушения, связанные с оформлением ветеринарных сопроводительных документов (ВСД).
Что происходит сейчас: нарушения при оформлении ВСД (или отсутствие этих документов) регулируются общими нормами КоАП.
Что может измениться: власти предлагают ввести новую статью 10.8.2 КоАП РФ, которая установит штрафы за неправильное оформление ВСД и их отсутствие. Для должностных лиц штраф может составить до 15 тыс. рублей, для организаций — до 80 тыс. рублей, при повторных нарушениях — до 200 тыс. рублей. За отсутствие документов при обороте подконтрольных товаров штрафы могут достигать 400 тыс. рублей. Если закон примут, он вступит в силу с 1 марта 2027 года.
Больше не нужно подтверждать квалификацию, чтобы открыть ветаптеку
Кабмин смягчил требования для получения лицензии на фармацевтическую деятельность в сфере ветеринарии. Из перечня обязательных документов исключили подтверждение квалификации специалистов.
Как было раньше: индивидуальные предприниматели и сотрудники ветаптек должны были иметь профильное образование, а также предоставлять сертификат специалиста или подтверждение аккредитации в области ветеринарии.
Что изменилось: с 5 апреля 2026 года предпринимателей освободили от необходимости предоставлять сертификат или аккредитацию. Кроме этого, срок рассмотрения заявлений на получение лицензии через портал «Госуслуги» сократился с 10 до 8 рабочих дней.
Комментарии
Новые законы апреля: в РФ обновятся породы птиц для племенного разведения и индикаторы риска в ветнадзоре
Поделиться в социальных сетях
Мы будем рады пригласить вас к нам на эфиры или оформить ваши идеи в форме статьи, новости или поста в социальных сетях
Отправляя заявку, вы соглашаетесь на обработку персональных данных соответственно требованиям ФЗ «О персональных данных», а также на информирование о продуктах и услугах банка