Поддержка агротуризма и новая роль кооперации: главные новости агробизнеса
30 января 2026, 15:05
С 2026 года фермеры смогут компенсировать до 50% затрат на инфраструктуру для агротуризма. По данным Минсельхоза, фокус сельхозкооперации смещается от сбыта к снижению себестоимости. Об этих и других важных новостях агробизнеса – в нашем дайджесте
Фермерам будут компенсировать до 50% затрат на инфраструктуру агротуризма
С 2026 года в России вводится новая мера государственной поддержки для фермеров, развивающих сельский туризм. Предприниматели смогут получить компенсацию до половины затрат на создание туристической инфраструктуры, благоустройство территорий и закупку необходимого оборудования.
Минсельхоз: фокус сельхозкооперации смещается от сбыта к снижению себестоимости
Сельскохозяйственная кооперация в России трансформируется из формального механизма в реальный инструмент повышения эффективности малого агробизнеса. Сегодня объединения аграриев все чаще создаются не только для переработки и продажи продукции, но и для снижения издержек и материально-технического снабжения хозяйств. Об этом сообщила начальник управления развития малого агробизнеса Минсельхоза России Рената Бибарсова на форуме в рамках выставки AGRAVIA 2026, передает издание «Агроэксперт».
Хозяйства без регистрации в «Честном знаке» не смогут закупать ветпрепараты с 1 марта
Сельхозтоваропроизводители, которые не пройдут регистрацию в системе «Честный знак» до 1 марта 2026 года, потеряют возможность легально приобретать лекарственные препараты для животных.
Минсельхоз подвел итоги: в 2025 году в России собрали около 140 млн тонн зерна
Объем производства зерновых культур в России по итогам 2025 года составил около 140 млн тонн в чистом весе, из которых 91 млн тонн пришлось на пшеницу.
Выплаты аграриям по агрострахованию в 2025 году стали рекордными
В 2025 году российские сельхозпроизводители получили более 10,8 млрд рублей страхового возмещения за гибель урожая и потерю поголовья животных. Этот показатель стал максимальным за всю историю отечественного агрострахования в постсоветский период, значительно превысив результат предыдущего рекордного года (8,8 млрд рублей в 2024-м).
Комментарии
Поддержка агротуризма и новая роль кооперации: главные новости агробизнеса
Поделиться в социальных сетях
Мы будем рады пригласить вас к нам на эфиры или оформить ваши идеи в форме статьи, новости или поста в социальных сетях
Отправляя заявку, вы соглашаетесь на обработку персональных данных соответственно требованиям ФЗ «О персональных данных», а также на информирование о продуктах и услугах банка