Росагролизинг зафиксировал рекордный спрос на беспилотные тракторы и комбайны
Сельхозтехника
сегодня, 11:54
В России фиксируется увеличение интереса аграриев к приобретению сельскохозяйственной техники, оснащенной элементами автопилотирования и системами искусственного интеллекта, что способствует повышению энергоэффективности производства и планомерному снижению издержек
Как сообщает информационное агентство «Интерфакс» со ссылкой на интервью генерального директора АО «Росагролизинг» Павла Косова в кулуарах ПМЭФ, по итогам прошлого года компания поставила 169 единиц «умной» техники на общую сумму 141,1 млн рублей, что превысило совокупный показатель за предыдущие пять лет. В 2026 году этот тренд только усиливается: в портфеле заказов уже находятся заявки на 76 высокотехнологичных машин стоимостью более 230 млн рублей, часть из которых уже передана в эксплуатацию хозяйствам в 46 регионах страны.
Высокие темпы модернизации демонстрирует и весь рынок льготного лизинга сельхозмашин. За первый квартал 2026 года аграриям было поставлено 2 469 единиц техники, что на 27% в количественном и в 1,6 раза в стоимостном выражении превышает результаты аналогичного периода прошлого года. Для расширения доступа к современным технологиям запущен проект по развитию региональных машинно-технологических компаний (МТК) с общим объемом инвестиций 13,5 млрд рублей. Такой формат позволяет хозяйствам не приобретать дорогостоящее оборудование в собственность, а заказывать готовые механизированные услуги по обработке полей, что в текущем сезоне поможет провести полевые работы на площади до 2,1 млн гектаров.
Внедрение беспилотных тракторов и комбайнов, в отличие от летающих агродронов, спрос на которые пока сдерживается сложным регулированием, позволяет переходить от количественной оценки парка к качественной энергоэффективности. Сбор телематических данных и использование автопилотов минимизируют человеческий фактор, сокращают простои оборудования и гарантируют точечное выполнение агротехнологических операций. Переход к таким решениям оптимизирует себестоимость продукции и обеспечивает высокую окупаемость инвестиций в цифровую модернизацию полей.
Комментарии
Росагролизинг зафиксировал рекордный спрос на беспилотные тракторы и комбайны
Поделиться в социальных сетях
Мы будем рады пригласить вас к нам на эфиры или оформить ваши идеи в форме статьи, новости или поста в социальных сетях
Отправляя заявку, вы соглашаетесь на обработку персональных данных соответственно требованиям ФЗ «О персональных данных», а также на информирование о продуктах и услугах банка