Вернуться

Топ 10 экзотических овощей и фруктов, которые можно вырастить в вашем саду

30 мая 2022, 09:28

В принципе, заморскую «экзотику» выращивать в России нетрудно – безусловно, если вы собираетесь посадить неожиданные для конкретного региона виды в открытый грунт, нужно выбирать такие растения, которые в природе растут примерно в таких же условиях. Либо приобретать уже районированные под ваш регион саженцы. Отметим, что экзотические виды проще в уходе скорее в приусадебных условиях, чем в промышленном выращивании. Итак, чем же можно удивить садовода? Расположим растения в порядке возрастания встречаемости в России.

  1. Пепино

 

Пепино, или дынная груша, на самом деле близкий родственник картофеля и помидоров. К суровым условиям российской средней полосы приспособлены два ее сорта, Консуэло и Рамзес. Высаживать пепино можно как черенками, так и семенами. Правда, это растение не выдерживает больше одного сезона в открытом грунте, и материнские его растения в холодное время года держат в квартире или подвале, а весной высаживают снова. В грунт пепино нужно высадить в первых числах мая - в рыхлую и хорошо удобренную компостом почву. От заморозков растения лучше защитить, натянув над посадками агроволокно. Снимают укрытие через 14-21 день – тогда же для этой лианы устанавливают шпалеры. Уход за пепино тот же, что и за томатами: нужно поливать, рыхлить междурядья и удобрять. Болезни и вредители у всех пасленовых примерно одинаковые, поэтому подойдут универсальные меры борьбы.

 

  1. Тладианта

 

Тладианта, или красный огурец, – декоративная лиана с клубнями и красивыми плодами. Она украсит сад, но с тладиантой надо быть осторожным, одно неверное действие, и она захватит весь участок, как “бешеный огурец” или хрен. Тип почвы ей почти безразличен, зимует же тладианта отлично, перенося самые сильные морозы. Размножается красный огурец семенами; их сеют в апреле на рассаду, а в конце мая уже высаживают в грунт. Можно распространять это растение и клубнями – тогда же, когда и картофель. Единственно, что нужно точно – это в засуху обильно поливать тладианту.

 

  1. Зизифус

 

В последние годы зизифус, или китайский финик, стал популярен в России настолько, что на юге страны (на Северном Кавказе и на Кубани) успел одичать. Это невысокое шипастое дерево приносит мелкие, но вкусные и сладкие плоды, да и цветы у него достаточно декоративны. Зизифус неприхотлив, к типам почв нетребователен, как и тладианта – и даже напротив, предпочитает почвы бедные, с большой примесью песка. Однако китайский финик совсем не морозостойкий, поэтому в саду его вы вырастить сможете только в теплых южных регионах с мягкой зимой, где температура не опускается ниже -15°С. Выбирайте те сорта, которые уже растут в вашем регионе. В России это обычно сорта китайской селекции из Центрального и Северного Китая: Тян-Цзао и Китайский-2. Их можно выращивать без всякого укрытия в Волгоградской области и даже на севере Ростовской. Сажают это растение саженцами в открытый грунт.

 

  1. Бамия

 

Плоды бамии употребляют в пищу недозрелыми, когда они похожи на мелкий зеленый перец. Они содержат массу полезного: фолиевую кислоту, железо, кальций, витамины, много клетчатки. В России бамию выращивают на юге – морозов она не выносит, а вот тепло любит; в других регионах бамию тоже выращивают, но уже под пленкой. Высаживают бамию рассадой, в конце мая, в начале июня, обильно поливают и удобряют. Первые плоды скороспелые сорта дают уже через 60 дней после посадки, и плодоношение продолжается вплоть до заморозков. Взрослая бамия хорошо переносит температуру не ниже 0°С. Сортов этого экзотического овоща, которые можно было бы выращивать в России, немного – они исключительно раннеспелые: Дамские пальцы, Белый бархат, Белая цилиндрическая, Бомбей и Юнона.

 

  1. Кивано

 

Удивительный африканский фрукт, который тоже можно выращивать в России: кивано, или рогатая дыня. Это еще одна лиана, и относится она к тыквенным, как и огурец. Приносит кивано оранжевые сочные плоды, которые едят как свежими, так и обработанными. В России кивано растет в основном в южных регионах: он не переносит морозов, но вполне будет плодоносить в парниках и теплицах. Высаживают рогатую дыню рассадой, когда среднесуточная температура достигнет 12-15°С, на подготовленные грядки со шпалерами или другими опорами. В открытом грунте высаживают растения в один ряд, на расстоянии полуметра друг от друга. Поливают пару раз в неделю, часто подкармливают. В России выращивают только один сорт рогатой дыни, Зеленый дракон. Он адаптирован под климат средней полосы, но все же избегайте заморозков.

 

  1. Мелотрия

 

Мелотрия шершавая – еще один родственник огурца. Она и похожа на крошечный огурец-корнишон, а еще больше – на крошечный полосатый арбуз, и длина ее плодов только 20 мм. Мелотрия очень красива, ее выращивают и как декоративную лиану, и ради плодов. Она цветет и плодоносит с июня до самых заморозков. Высаживают это растение рассадой в середине мая или сеют прямо в грунт, по времени вместе с огурцами. В дальнейшем уход за мелотрией зависит от того, чего вы хотите добиться от кустика – пышной зелени или обильных плодов. Зелень требует частых подкормок органикой, а плоды – фосфорно-калийных удобрений. Поливать мелотрию нужно по мере пересыхания земли, плоды собирать каждые 2-3 дня. Сорняки удалять на гряде придется только в первые несколько недель, затем она успешно заглушит их сама. В продаже в России встречаются два основных сорта мелотрии – Малютка и Колибри. Оба они неприхотливы, быстро растут, а по вкусу почти одинаковы.

 

  1. Киви (актинидия)

 

Киви, или актинидия, оказывается, хорошо растет и в средней полосе России. Здесь успешно сажают актинидию коломикту, актинидию полигаму и актинидию Джиральди. Плоды у нее в наших условиях, конечно, меньше, чем у тех, что продаются в магазинах, но внешний вид и вкус совершенно те же.

 

В первую очередь, нужно помнить, что актинидия не дерево, а ползучая лиана. Существуют ее сорта, которые хорошо переносят зиму – некоторые из них вывели уже российские селекционеры, так что киви довольно давно соседствует с нами в садах.

 

Сажают киви в открытый грунт как весной, так и летом – главное, чтобы саженцы хорошо укоренились до заморозков. Есть нюанс: сажать одно растение нет никакого смысла, поскольку опыление у актинидии перекрестное. Покупайте как женские, так и мужские саженцы, располагайте их на расстоянии пару метров друг от друга. Актинидия предпочитает сухие местообитания с плодородной почвой; кроме того, лиане требуется опора – подойдет стена дома или забор. Актинидия имеет поверхностную корневую систему, поэтому ее следует тщательно замульчировать опилками или соломой.

 

  1. Азимина

 

Такая «экзотика», как азимина, растение происхождением из Северной Америки, в самых суровых условиях дает хороший урожай: ее можно высаживать на бедных почвах с высоким залеганием грунтовых вод, к тому же, она без труда выдерживает морозы до -30°С. Уже сегодня азимину выращивают аграрные предприятия Кубани и Крыма – и за последние годы ей интересуются все больше фермеров-садоводов. Азимина светолюбива, требует частых обильных поливов, но застоя вод не вынесет, хоть к почвам в целом и нетребовательна. Размножают ее семенами, отводками и корневыми отпрысками, а плодоносит азимина на 5-6 год. На зиму, особенно в первые годы, азимину нужно тщательно укрывать – мульчировать корневую систему, а побеги заматывать нетканым материалом.

 

  1. Момордика

 

Еще одна лиана для вашего сада, правда, в отличие от остальных, у этого крайне витаминного растения в пищу идут все части. Растет она везде: в теплице, в открытом грунте, в контейнерах на улице, на балконе. Предпочитает же момордика солнечные участки, любит рыхлые богатые гумусом почвы. Растет на грядке, которую нужно приготовить с самой осени, удобрив перегноем и золой, установив шпалеры. В средней полосе момордику высаживают рассадой, как остальные тыквенные, в середине мая. Ей нужен обильный полив и подкормка травяным настоем. Помните, что морозов момордика не переносит, так что ее удел – расти на Юге России.

 

  1. Артишок

 

Артишок – привычный овощ, который столетиями выращивают в европейских странах, – Франции, Германии, – но в России только начинают осваивать его возделывание. Высаживают в грунт его рассадой с настоящими листьями в конце мая, когда заморозков уже гарантированно не будет. С момента посадки до появления бутонов артишок нужно часто и обильно поливать, а потом сильно сократить количество воды. Любит он рыхлые междурядья, не выносит соседства сорняков. Чтобы соцветия артишока были крупными, оставляют не более 3-4 цветоносов на куст, остальные обрывают. Распуститься артишокам не дают: после этого их цветы непригодны для употребления в пищу. Завязи же собирают, когда чешуйки только начинают раскрываться. Их срезают вместе с частью стебля и хранят в холодильнике не больше 3-4 недель. Для средней полосы подойдут только самые ранние сорта этой культуры. Обратите внимание на Майский 41, Фиолетовый ранний, Красавец, Гурман, Султан – у них есть шансы на вызревание в наших условиях. В южных регионах хорошо будут расти Майкопский высокорослый, Крупный зеленый и Лаонский сорта.

 

Таким образом мы видим, что экзотические плоды в России знают, любят и выращивают. Больше всего в нашей стране прижились лианы и небольшие деревья - за ними проще ухаживать, они неприхотливы. Однако обязательно помните, что любое растение прежде всего нужно возделывать в условиях, близких к тем, в которых оно встречается в природе - именно тогда вас ожидает хороший урожай.

Рекомендуемые товары

Читайте там, где удобно!

Все новости и статьи с нашего сайта, всегда под рукой

tgvk
Садоводство

30 мая 2022

Поделиться в социальных сетях

tg
vk
ok
Хотите поделиться своим опытом или высказать мнение?

Мы будем рады пригласить вас к нам на эфиры или оформить ваши идеи в форме статьи, новости или поста в социальных сетях

Отправляя заявку, вы соглашаетесь на обработку персональных данных соответственно требованиям ФЗ «О персональных данных», а также на информирование о продуктах и услугах банка

*Обязательные поля
Получайте свежие видео и статьи раз в неделю на свою почту
Легко, удобно, просто: открываем расчетный счет для бизнеса в Россельхозбанке
Удобные сервисы дистанционного банковского обслуживания, льготные программы кредитования, бесплатное открытие, выгодные условия для малого бизнеса и многое другое.
Как защитить свиней от зимних морозов: делимся опытом
Рассказываем, что нужно делать, чтобы позаботиться о свиньях зимой

© 2000-2024 АО «Россельхозбанк»

Генеральная лицензия Банка России № 3349 от 12 августа 2015

119034, г. Москва, Гагаринский пер., д.3.

E-mail: office@rshb.ru