Вернуться

Водоплавающие птицы: интересно и выгодно, или Бизнес с нуля на утках и гусях

7 ноября 2022, 10:21

Задумываетесь о том, чтобы начать свое дело по разведению уток и гусей? Это непростой бизнес, но, если вы готовы, он может приносить хорошую и стабильную прибыль. Мы расскажем вам, как это – держать водоплавающих, какие преимущества дает это занятие и покажем некоторые неочевидные проблемы, с которыми вы можете столкнуться при открытии своего бизнеса. А главное – как начать этот бизнес с нуля

Что дают утки и гуси в масштабах фермы?

 

Разведение уток и гусей – такое же производство продукции, как и содержание, например, кур. Гуси и утки – это ряд продуктов животного происхождения: мясо, перья, пух, яйца и жир, не говоря уже о печени для паштетов и фуа-гра. Все это превращает затею в желанное и прибыльное птицеводческое предприятие.

 

И гусей, и уток разводят для производства мяса и яиц. Однако гусей выращивать легче и выгоднее, чем уток, поскольку в течение всего вегетационного периода они в основном питаются травой и другими нежными зелеными кормами. У вас есть обильные пастбища? Под них можно отвести даже неровные низины, впрочем, имея в запасе и участок посуше, для плохой погоды.

 

Породы уток и гусей

 

Существует множество различных пород уток и гусей, каждая из которых имеет свои уникальные характеристики. Вот несколько популярных рядовых и экзотических пород:

 

Породы домашних уток

 

– Индийский бегун

– Утки Хаки Кэмпбелл

– Пекинская порода уток

– Руанские утки

– Мускусные утки

– Утки Каюга

 

Породы домашних гусей

 

– Эмденские гуси

– Тулузские гуси

– Китайские гуси

– Африканские гуси

– Пилигримы

– Севастопольские гуси

 

Начало работы и советы для успешного старта

 

Где покупать утят или гусят, будет зависеть от того, что есть у вас в окрестностях. Как правило, и тех, и других можно найти там же, где покупаете цыплят — либо непосредственно в инкубатории, либо через специализированных продавцов цыплят. Если вы предпочитаете один пол другому, то как правило, продавец дает возможность выбрать. Тем не менее, важно отметить, что если уток, селезней, гусынь и гусаков не отбирать специально, партия обойдется дешевле. Большинству мелких фермеров для производства мяса достаточно смешанной группы уток или гусей. Как правило, самцы этих видов крупнее самок, поэтому мяса они дадут больше.

 

Если вы заинтересованы в разведении уток и гусей, а не просто в откорме, то возможно, захотите определить их пол, чтобы поддерживать правильное соотношение в стаде самцов и самок. Один селезень обычно покрывает пятью-шесть самок, а большинство гусаков покрывают только одну или двух.

 

При покупке утят и гусят из инкубатория обязательно уточните дату доставки или самовывоза: только что вылупившихся утят и гусят можно безопасно перевозить, если они хорошо и надежно упакованы в картонные коробки с достаточным количеством вентиляционных отверстий. Какое-то время после вылупления (день или два) они могут обходиться без еды, поскольку в их телах все еще остается часть питательных яичных желтков.

 

Убедитесь, что вы или кто-то на вашей ферме сможет принять доставку молодых птиц в назначенный день. Если не получается, договоритесь, чтобы продавец придержал отправку до тех пор, пока вы не сможете ее забрать. Когда птенцов привезут, откройте ящики и проверьте, здорова ли молодь. Утята и гусята должны быть активными, без выделений из глаз и носа. Проверьте под хвостами: клоака должна быть чистой и свободной от фекалий. Если все выглядит хорошо, выпускайте их в новый дом не сразу, дайте птенцам несколько часов отдохнуть и акклиматизироваться в новом окружении.

 

Утят и гусят рекомендуется выращивать отдельно из-за большой разницы в их размерах. Однако общий уход за обоими видами одинаковый, поэтому то, что мы вам здесь рассказываем, применимо к обоим видам.

 

Подготовка к приемке

 

Прежде чем покупать новых утят или гусят, вы должны установить для них подходящий загон с кормушками и поилками. Загон разместите в помещении без сквозняков с хорошей вентиляцией и освещением; на одну птицу поначалу должно приходиться от 15 см свободного пространства. Когда птицам исполнится две недели, вы можете увеличить пространство до 30 см на птицу, чтобы приспособиться к их росту.

 

Постелите на полу загона впитывающую подстилку: толстый (не меньше 10 см) слой древесной стружки, измельченной соломы, сфагнума, рисовой шелухи. За подстилкой нужно ухаживать, чтобы она не намокала и не пахла. Убирайте мокрый, слипшийся или пахнущий наполнитель из птичника, заменяя его свежим и сухим.

 

Температура в помещении должна быть в пределах 30-32°С. Снижайте ее каждую неделю на пару градусов, пока она не достигнет 21°С. К шестой неделе птицы должны быть полностью оперены; теперь им не нужен дополнительный обогрев. Убедитесь, что утята или гусята в течение первых 2-3 дней после прибытия находятся как можно ближе к источнику тепла, кормушкам и поилкам.

 

Важно внимательно наблюдать за птицами, чтобы определить, нужно ли регулировать температуру. Если птицы явно  избегают источника тепла и ходят/сидят больше у краев загона, это говорит о том, что в птичнике слишком жарко: нужно снизить температуру. С другой стороны, если птицы сбиваются в группы под источником тепла, это указывает, что они мерзнут, что источник тепла слабый и нужно добавить в загон другие обогреватели.

 

Поилки должны быть заполнены водой с поливитаминами еще до прибытия утят и гусят, когда прилетят птицы. Давайте птицам витамины с питьевой водой в течение первых 5-7 дней.

 

Не используйте корыта, кастрюли и другие глубокие емкости для воды в качестве поилок для утят/гусят: птенцы могут по ошибке залететь в воду и либо утонуть, либо намокнуть. Поскольку их тело покрыто не настоящими перьями, а пухом, то если птенец промокнет, то может замерзнуть насмерть. Вот почему для цыплят, индюшат, утят и гусят рекомендуют фонтанные или ниппельные поилки. 

 

Не допускайте молодь утят или гусят к воде для плавания: их перья еще не полностью развиты, птицы не будут защищены от переохлаждения. По той же причине не оставляйте птенцов на улице под дождем.

 

Если утята или гусята вылупились уже на вашем дворе, под присмотром утки или гусыни, доступ к «купательной» воде им дать можно: мать не позволит птенцам долго оставаться в воде, да и в дождь их защитит. К 4-5 неделям утята или гусята обрастут перьями и смогут сами противостоять погоде. На пастбище гусят, если вокруг тепло и ясно,  перемещают в возрасте около шести недель.

 

Кормление уток и гусей

 

Для того, чтобы молодые гусята и утята могли начать здоровый образ жизни, нужен качественный стартовый корм. Эти птицы, как правило, довольно устойчивы к болезням, поэтому лечебный корм обычно не нужен. Даже напротив: некоторые лекарства, часто встречающиеся в стартовых кормах для цыплят, могут вызвать у водоплавающих птенцов серьезные проблемы со здоровьем.

 

В возрасте четырех недель вы можете начать дополнять рацион птенцов дробленой кукурузой, а потом перевести их на рацион для выращивания. С самой первой недели жизни давайте гусятам и утятам понемножку свежей травы – например, скошенной, ну или нащипанной специально для них.

 

Участок пастбища становится сам по себе отличным источником корма для утят и гусят, начиная с их шестинедельного возраста. Утки и гуси очень любят питаться растениями и насекомыми. Если у вас есть одна только сотка земли, ее хватит на 40 уток или 20 гусей. Важно отметить, что гусям нужно больше места, чем уткам, из-за крупных размеров, и они быстро выедают траву на пастбище меньшего размера.

 

К тому времени, когда гусятам исполняется шесть недель, они могут питаться преимущественно на пастбище, если травы и бобовые там сочные. Для гусей и уток должна быть постоянно доступна питьевая вода и вода для купания.

 

Если у вас меньше десяти птиц, можете обеспечить их питьевой водой и водой для купания с помощью шланга или маленького детского бассейна. Чистить и наполнять его нужно дважды в день. Если птиц больше, лучше всего обеспечить их отдельными поилками и ванночками для купания. Можно использовать для купания маленький прудик, но слишком большое количество уток или гусей быстро повредят его берега.

 

Если вы планируете забивать гусей или уток для домашнего использования или продажи, то начинайте откармливать их специализированным кормом для откорма индеек за месяц до продажи или забоя. Это даст птицам дополнительные питательные вещества и поможет набрать  вес. Птицу, которую на убой не отправят, откармливать не нужно.

 

Здоровье превыше всего

 

Важно принять меры для защиты ваших водоплавающих от инфекционных заболеваний. Один из способов — ограничить их контакты с дикими птицами, которые могут быть переносчиками вирусов и бактерий. Другой способ — содержать птиц в чистоте и не допускать скопления помета в подстилке.

 

Корм и вода тоже должны нужно защищать от грязи и фекалий. Если кормушки или поилки загрязнились птичьим пометом, вымойте их с мылом и дезинфицирующим средством: это поможет убить болезнетворные организмы. Но дайте кормушкам и поилкам полностью просохнуть, прежде чем снова пустить их в дело.

 

Если вы планируете пасти свое стадо, убедитесь, что на земле достаточно места для птиц. Перенаселенные загоны и пастбища создают патогенную среду, где в фекалиях могут размножаться болезнетворные организмы. Чередуйте содержание птицы на пастбищах с содержанием в небольших загонах: так к возвращению гусей/уток помет будет успевать высыхать, да и излучение солнца сможет убить в нем многие патогены. Кроме того, такое чередование даст возможность пастбищу отдохнуть, а растениям – подрасти.

 

Болезни уток и гусей

 

Гуси по своей природе устойчивы к болезням, но тем не менее, важно обеспечить их сбалансированным питанием. Соблюдайте и правила гигиены, чтобы предотвратить распространение болезни: профилактика вообще лучший способ здравоохранения. К наиболее распространенным заболеваниям уток и гусей относятся:

 

– Болезнь Держи

– Холера птиц

– Птичий грипп

– Ботулизм

– Хламидиоз

– Оспа птиц

– Сальмонеллез

– Инфекционный гепатит

– Кишечные паразиты

– Кокцидиоз

– Аспергиллез

Рекомендуемые товары

Читайте там, где удобно!

Все новости и статьи с нашего сайта, всегда под рукой

tgvk
Птицеводство

7 ноября 2022

Поделиться в социальных сетях

tg
vk
ok
Хотите поделиться своим опытом или высказать мнение?

Мы будем рады пригласить вас к нам на эфиры или оформить ваши идеи в форме статьи, новости или поста в социальных сетях

Отправляя заявку, вы соглашаетесь на обработку персональных данных соответственно требованиям ФЗ «О персональных данных», а также на информирование о продуктах и услугах банка

*Обязательные поля
Получайте свежие видео и статьи раз в неделю на свою почту
Легко, удобно, просто: открываем расчетный счет для бизнеса в Россельхозбанке
Удобные сервисы дистанционного банковского обслуживания, льготные программы кредитования, бесплатное открытие, выгодные условия для малого бизнеса и многое другое.
Как защитить свиней от зимних морозов: делимся опытом
Рассказываем, что нужно делать, чтобы позаботиться о свиньях зимой

© 2000-2024 АО «Россельхозбанк»

Генеральная лицензия Банка России № 3349 от 12 августа 2015

119034, г. Москва, Гагаринский пер., д.3.

E-mail: office@rshb.ru