«Агроэкспресс» Россия - Китай
18 марта 2020, 10:29
Китайская таможня согласилась пропустить пилотные контейнеры с куриным мясом из России через сухопутные границы и провести контрольные процедуры на станции назначения. Сейчас идет подготовка к отправке по железной дороге первой партии курятины из Московской области, она запланирована на апрель.
Как отметила руководитель проекта по развитию экспортной логистики РЭЦ Алевтина Кириллова, из продукции АПК железнодорожным транспортом в Китай традиционно доставляются сахар, молочная и кондитерская продукция, соки, воды. Экспорт птицеводческой продукции шел морским транспортом. Проход через сухопутные границы был закрыт, так как на границе с китайской стороны не было необходимой инфраструктуры для приема "холодной" скоропортящейся продукции, пояснила она. Планируется, что тестовые контейнеры будут отправлены со станции Селятино (Московская область), пилотная партия проследует через границу Казахстан/Китай, после чего направится в Чэнду или Чунцин, где есть вся необходимая инфраструктура для проведения контрольных процедур. В то же время в РЭЦ признали, что сроки зависят от ситуации с карантином в Китае.
"После того как пилотные контейнеры будут отправлены, пересекут границу и достигнут пункта назначения, мы будем видеть, как происходит доставка, в какие сроки, с каким качеством доставляется скоропортящийся груз по сухопутному маршруту, как происходит досмотр на погранпереходе и как происходят контрольные процедуры на конечной станции. После этого мы уже сможем готовить и отправлять полносоставные контейнерные поезда со скоропортящейся продукцией на экспорт", - отметила Кириллова.
Важность этого изменения заключается в том, что оно позволит ускорить доставку экспортных грузов по сухопутным железнодорожным маршрутам. "Контейнеры с "холодным" грузом не будут стоять на границе, они будут ее проходить при наличии всех необходимых ветеринарных и санитарных сертификатов, а непосредственно контрольные процедуры будут проводиться на станциях назначения. Таким образом, формируется "доверенный транспортный коридор" на экспортные агроэкспрессы".
Комментарии
«Агроэкспресс» Россия - Китай
Поделиться в социальных сетях
Мы будем рады пригласить вас к нам на эфиры или оформить ваши идеи в форме статьи, новости или поста в социальных сетях
Отправляя заявку, вы соглашаетесь на обработку персональных данных соответственно требованиям ФЗ «О персональных данных», а также на информирование о продуктах и услугах банка