Агрострахование выгоднее для АПК, чем прямые компенсации из госбюджета
вчера, 12:33
В 2025 году аграрии России получили от членов Национального союза агростраховщиков (НСА) выплаты более чем на 9,6 млрд рублей. Это в четыре раза больше, чем ранее предусматривал федеральный бюджет, из которого выделялись компенсации до 2021 года
До 2021 года в государственный бюджет России закладывались средства на прямые компенсации убытков сельхозпроизводителей в случае ЧС. Затем власти отменили такие выплаты, сделав упор на развитии агрострахования. Это значит, что для компенсации возможных потерь фермеры могут застраховать животных, посевы и сады, а при наступлении страхового случая — получить выплату от страховщика (частной компании). В этой схеме поддержка государства сохранилась, однако власти стали компенсировать не убытки АПК, а часть страховой премии по двум программам агрострахования с господдержкой. Об эффективности и выгоде такой схемы возмещения убытков рассказал начальник управления НСА Юрий Есиков на семинаре для сельхозпроизводителей Тюменской области.
«В 2025 году в стране было застраховано около 19% сельхозплощадей. По застрахованным убыткам аграриев страховщики НСА в 2025 году выплатили более 9,6 млрд рублей — это много или мало? Для сравнения: до 2021 года, когда в федеральном бюджете ещё предусматривались прямые компенсации ущерба фермерам при ЧС, на эту статью выделялось порядка 2,5–3 млрд рублей в год. Объём страховых выплат даже при таком уровне охвата подтверждает высокую эффективность системы», — пояснил Юрий Есиков.
По данным НСА, в 2025 году Тюменская область заняла второе место в Уральском федеральном округе по количеству застрахованных животных и объёму сельхозплощадей:
- 166 тыс. га (18% от всех посевов в регионе)
- 228 тыс. усл. голов (61% поголовья сельхозживотных)
Одной из крупнейших страховых выплат последнего времени в регионе стало возмещение хозяйству 71 млн рублей за утрату поголовья птиц из-за опасной болезни в 2025 году.
Комментарии
Агрострахование выгоднее для АПК, чем прямые компенсации из госбюджета
Поделиться в социальных сетях
Мы будем рады пригласить вас к нам на эфиры или оформить ваши идеи в форме статьи, новости или поста в социальных сетях
Отправляя заявку, вы соглашаетесь на обработку персональных данных соответственно требованиям ФЗ «О персональных данных», а также на информирование о продуктах и услугах банка