Более 3,2 тыс. средств размещения в России прошли самооценку и попали в реестр
3 апреля 2025, 12:32
С начала 2025 года уже более 3,2 тысячи гостиниц, кемпингов, баз отдыха и санаториев в России прошли процедуру самооценки и были внесены в единый реестр Росаккредитации. Примечательно, что более половины из них – 1,7 тысячи объектов – ранее официально нигде не числились, что свидетельствует о процессе легализации туристического рынка
Этот процесс активизировался в связи с введением с 1 января 2025 года новой системы классификации средств размещения. Чтобы продолжать легальную работу, всем объектам необходимо пройти самооценку и зарегистрироваться в реестре до 1 сентября 2025 года.
Интерес к процедуре растет: в марте количество заявок на самооценку, поданных в Росаккредитацию, увеличилось на 26% по сравнению с февралем. Этому способствует и то, что с 1 марта региональные власти получили полномочия по контролю за гостиничным рынком и уже начинают готовиться к проверкам объектов размещения.
«Мы видим поток заявок на самооценку и ждем его увеличения в преддверии высокого сезона. Кроме того, с 1 марта региональные власти начали выполнять функции контроля за гостиничным рынком и принимают меры в адрес нарушителей требований. Чтобы избежать внимания контролеров следует ускориться и пройти самооценку, не дожидаясь 1 сентября», – отметил руководитель Росаккредитации Назарий Скрыпник. Он также добавил, что система самооценки в Росаккредитации была доработана, и для каждого типа средств размещения теперь есть понятная схема.
Комментарии
Более 3,2 тыс. средств размещения в России прошли самооценку и попали в реестр
Поделиться в социальных сетях
Мы будем рады пригласить вас к нам на эфиры или оформить ваши идеи в форме статьи, новости или поста в социальных сетях
Отправляя заявку, вы соглашаетесь на обработку персональных данных соответственно требованиям ФЗ «О персональных данных», а также на информирование о продуктах и услугах банка