Цены на комбикорма в России выросли на 9% в 2025 году на фоне роста производства
Корма
сегодня, 11:24
По итогам 2025 года на российском рынке зафиксировано умеренное повышение стоимости кормов для сельскохозяйственных животных и птицы при одновременном сохранении положительной динамики их выпуска
Как сообщает издание «Ветеринария и жизнь» со ссылкой на данные аналитического агентства Feedlot, средняя цена на комбикорма выросла на 9% и составила 25,6 рубля за килограмм. Наиболее заметное изменение цен произошло в сегменте кормов для крупного рогатого скота и свиней, которые подорожали на 12% и 11% соответственно. При этом продукция для птицеводства традиционно остается самой дорогостоящей в линейке, достигнув в среднем отметки 27,9 рубля за килограмм.
Несмотря на ценовую корректировку, объемы производства в отрасли продолжили рост: за прошлый год заводы выпустили 37 млн тонн комбикормов, что на 1% больше показателей 2024 года. Лидером по темпам прироста стал сектор птицеводства (+1,4%), который занимает почти половину всего рынка — 46%. Доля кормов для свиноводства составила 44%, а для КРС — 9%. В то же время в сегменте премиксов отмечено незначительное снижение выпуска до 587 тыс. тонн на фоне существенного роста их стоимости, которая прибавила в среднем 17%.
Эксперты связывают увеличение потребности в кормовой базе с устойчивым развитием животноводческого сектора, где производство яиц за год выросло на 4,3%, а мяса птицы — на 1,8%. Учитывая, что затраты на питание животных формируют до 70% себестоимости конечной продукции, текущая динамика цен на комбикорма остается ключевым фактором, определяющим финансовую устойчивость агропредприятий и уровень отпускных цен на мясо и яйца в текущем сезоне.
Комментарии
Цены на комбикорма в России выросли на 9% в 2025 году на фоне роста производства
Поделиться в социальных сетях
Мы будем рады пригласить вас к нам на эфиры или оформить ваши идеи в форме статьи, новости или поста в социальных сетях
Отправляя заявку, вы соглашаетесь на обработку персональных данных соответственно требованиям ФЗ «О персональных данных», а также на информирование о продуктах и услугах банка