Длинные выходные в июне стимулировали спрос на внутренний туризм
5 июня 2025, 12:59
Предстоящие длинные выходные, приуроченные ко Дню России (с 12 по 15 июня), вызвали значительный рост спроса на отдых внутри страны как среди организованных, так и среди самостоятельных туристов. Об этом сообщает Российский союз туриндустрии (РСТ) со ссылкой на данные туроператоров и сервисов бронирования
По данным компании «Алеан», спрос на недельные туры по России и ближнему зарубежью, включающие июньские праздники, вырос на 43% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Коммерческий директор туроператора Оксана Булах связывает этот всплеск с увеличением продолжительности выходных: в этом году россияне будут отдыхать четыре дня подряд, в отличие от одного выходного дня в середине недели в 2024 году.
Среди популярных направлений на праздничные выходные лидируют Сочи, Анапа, Геленджик, курорты Абхазии, Москва и Подмосковье, Санкт-Петербург и Крым. При этом спрос на туры в Анапу оказался выше, чем в Геленджик. Эксперт объясняет это тем, что в начале июня Черное море еще не полностью прогрелось, и туристы больше ориентируются на отдых в отелях с развитой инфраструктурой, где Анапа предлагает хорошие варианты и скидки.
Сервис бронирования для отелей Travelline также фиксирует значительный рост спроса по многим направлениям. Краснодарский край показал рост бронирований на 100%, Ставропольский край – на 90%, Тюменская область – на 76%, Калининградская – на 60%. Особенно высокий рост спроса наблюдается в Крыму (+230%) и Нижегородской области (+300%). Ярославская, Тверская области и Севастополь демонстрируют рост более чем в четыре раза. Однако, несмотря на высокие темпы роста, доля этих направлений в общем объеме бронирований пока невелика. Тон задают такие крупные туристические центры, как Казань (рост 249%), Санкт-Петербург (192%) и Москва (139%).
Анапа также показывает впечатляющий рост спроса на День России – на 81%, особенно на фоне отрицательных значений в другие дни. Спрос на отели 3* со средней стоимостью 9,6 тыс. рублей за номер вырос на 28%, а на отели 4-5* со средней ценой 20,6 тыс. рублей – на 101%.
По данным агрегатора Bronevik.com, на конец мая количество заказов по стране на праздничные даты увеличилось на 101% год к году. При этом россияне стремятся к экономии: 41% ранних бронирований приходится на размещение «без звезд» со средней ценой 5 тыс. рублей за ночь. Отели 3* выбирают 27% туристов, 4* – 19%, а 5* – лишь 4%. Лидерами по бронированиям на этом агрегаторе стали Санкт-Петербург (13%), Казань и Москва (по 6%).
Комментарии
Длинные выходные в июне стимулировали спрос на внутренний туризм
Поделиться в социальных сетях
Мы будем рады пригласить вас к нам на эфиры или оформить ваши идеи в форме статьи, новости или поста в социальных сетях
Отправляя заявку, вы соглашаетесь на обработку персональных данных соответственно требованиям ФЗ «О персональных данных», а также на информирование о продуктах и услугах банка