ФНС разъяснила новые правила выдачи кассовых чеков в общепите
18 февраля 2025, 12:05
Федеральная налоговая служба (ФНС) опубликовала разъяснения о том, как должны проводиться расчеты с клиентами в заведениях общественного питания

Особое внимание уделено действиям официантов при проведении расчетов, а также порядку действий при ошибках в чеке или необходимости его отмены.
Напомним, что с 1 марта 2025 года рестораны и кафе обязаны выдавать гостям бумажный чек до завершения расчета.
В рекомендациях ФНС детально описаны правила оплаты в зале, на барной стойке, при самообслуживании и доставке. Подчеркивается, что кассовый чек подтверждает предстоящий прием оплаты за услуги.
После оказания услуги существует два способа оплаты:
- Предоставление бумажного чека за полный расчет с последующей оплатой картой или наличными.
- Выдача чека "на кредит" с его последующей оплатой и выдачей подтверждающего чека.
В случае изменения типа оплаты или ошибок в чеке необходимы корректировки. При отказе от покупки требуется отменить её через кассовый чек с признаком «Возврат прихода».
Рекомендуемые товары
18 февраля 2025
Поделиться в социальных сетях
Мы будем рады пригласить вас к нам на эфиры или оформить ваши идеи в форме статьи, новости или поста в социальных сетях
Отправляя заявку, вы соглашаетесь на обработку персональных данных соответственно требованиям ФЗ «О персональных данных», а также на информирование о продуктах и услугах банка