Глава Минэкономразвития заявил о необходимости создания в России гастрошколы мирового уровня
9 апреля 2025, 11:39
Министр экономического развития РФ Максим Решетников заявил о необходимости создания в России гастрономической школы мирового уровня. Выступая во время визита в Институт гастрономии Сибирского федерального университета (СФУ) в Красноярске, он подчеркнул, что для этого нужна современная система подготовки кадров, опирающаяся на передовые достижения
«Гастрономия — важная часть индустрии гостеприимства, индустрии впечатлений. Местная кухня демонстрирует колорит региона, вовлекает в туризм местных производителей и фермеров», – отметил министр. Он добавил, что в России уже есть признанные кулинарные школы – кавказская, татарская, сибирская, – а также формируются новые бренды, такие как арктическая и черноморская кухни. «Всё это создают профессионалы. Поэтому нам необходимо создать гастрономическую школу мирового уровня», – заявил Решетников.
Институт гастрономии СФУ, по словам министра, является отличным примером решения этой задачи. Вуз предлагает студентам возможность получить двойной диплом – российский и ведущей французской кулинарной школы Institut Lyfe. Здесь преподают известные шеф-повара и топ-менеджеры отрасли, студенты проходят стажировки в лучших ресторанах мира, а при институте действует лаборатория сити-фарминга, разрабатывающая технологии городского овощеводства.
Губернатор Красноярского края Михаил Котюков также отметил важность института для региона, анонсировав открытие дополнительных образовательных программ для обеспечения всей инфраструктуры гостеприимства высокими стандартами.
В ходе визита министра было подписано соглашение о сотрудничестве между СФУ и Российским государственным университетом туризма и сервиса (РГУТиС), направленное на совместную разработку программ, стажировки и обмен опытом.
Комментарии
Глава Минэкономразвития заявил о необходимости создания в России гастрошколы мирового уровня
Поделиться в социальных сетях
Мы будем рады пригласить вас к нам на эфиры или оформить ваши идеи в форме статьи, новости или поста в социальных сетях
Отправляя заявку, вы соглашаетесь на обработку персональных данных соответственно требованиям ФЗ «О персональных данных», а также на информирование о продуктах и услугах банка