РСХБ лого
Своё Фермерство
от Россельхозбанка
Закупки
Сравнения
Избранное
Чаты
Корзина
Экосистема
...
Вернуться

Госдума одобрила в первом чтении законопроект о маркировке органической продукции

22 мая 2025, 11:03

Государственная Дума приняла в первом чтении законопроект, который призван урегулировать вопросы маркировки органической продукции, а также сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия с улучшенными характеристиками. Инициатива направлена на предотвращение введения потребителей в заблуждение и создание четких правил использования «органических» терминов на упаковке

Госдума одобрила в первом чтении законопроект о маркировке органической продукции

С 1 сентября 2025 года для маркировки органической продукции можно будет использовать такие слова, как «органический», «биодинамический», «биологический», «экологический», «экологически чистый», «зеленый», а также их сокращения или обозначения «эко», «био». Законопроект запрещает использовать эти надписи, если продукция не соответствует установленным требованиям к органическому производству.

 

Однако, как отмечают авторы законопроекта, в настоящее время существует проблема: многие компании имеют зарегистрированные товарные знаки, содержащие «органические» термины (например, по данным Роспатента, более 400 товарных знаков содержат слово «зеленый»), при этом их продукция может не являться органической. Эти знаки были зарегистрированы до вступления в силу закона об органической продукции.

 

Чтобы дать производителям время адаптироваться, законопроект предлагает переходный период до 1 сентября 2035 года. За это время компании, чьи товарные знаки содержат «органические» термины, должны будут либо подтвердить соответствие своей продукции органическим стандартам, либо перерегистрировать свои знаки, исключив из них такую маркировку. После 1 сентября 2035 года использование таких товарных знаков для неорганической продукции будет запрещено.

 

Законопроект также предлагает дополнить маркировку сельхозпродукции с улучшенными характеристиками словом «зеленый».

 

По словам одного из авторов законопроекта, зампредседателя комитета Госдумы по аграрным вопросам Юлии Оглоблиной, ко второму чтению предлагаемый десятилетний переходный период может быть сокращен, так как некоторые считают его слишком длительным, что может замедлить развитие рынка органической продукции. Она также отметила, что, по данным Национального союза производителей молока, в настоящее время 14% молочной продукции имеют товарные знаки со словами «эко», «био» и «зеленый».

Комментарии

Госдума одобрила в первом чтении законопроект о маркировке органической продукции

Читайте там, где удобно!

Все новости и статьи с нашего сайта, всегда под рукой

tgvk

Поделиться в социальных сетях

tg
vk
ok
Хотите поделиться своим опытом или высказать мнение?

Мы будем рады пригласить вас к нам на эфиры или оформить ваши идеи в форме статьи, новости или поста в социальных сетях

Отправляя заявку, вы соглашаетесь на обработку персональных данных соответственно требованиям ФЗ «О персональных данных», а также на информирование о продуктах и услугах банка

*Обязательные поля
Получайте свежие видео и статьи раз в неделю на свою почту
Легко, удобно, просто: открываем расчетный счет для бизнеса в Россельхозбанке
Удобные сервисы дистанционного банковского обслуживания, льготные программы кредитования, бесплатное открытие, выгодные условия для малого бизнеса и многое другое.
Как начать свой бизнес с нуля
Популярные направления и примеры бизнес-планов