Госдума предложила ввести специальный сбор на оборудование для пищепрома
16 декабря 2025, 10:04
Депутаты Государственной Думы выступили с инициативой распространить практику введения специальных сборов на оборудование для пищевой и перерабатывающей промышленности. Соответствующее предложение содержится в проекте постановления, подготовленном по итогам «правительственного часа», посвященного развитию технологий в АПК. Об этом сообщает «Интерфакс»
Парламентарии рекомендуют Минпромторгу проанализировать возможность введения маркировки, а затем и отраслевого сбора в отношении тех видов оборудования, доля которых на российском рынке уже достаточна для удовлетворения внутреннего спроса. Рассмотрение проекта постановления запланировано на пленарном заседании 16 декабря.
Понятие промышленного (технологического) сбора было внесено в закон «О промышленной политике» осенью текущего года. Первой отраслью, где будет применен этот механизм, станет радиоэлектроника: с 1 сентября 2026 года сбор начнут взимать с ввозимой или производимой в РФ электроники (ноутбуков, смартфонов). Средства, полученные от сбора, планируется направлять на поддержку отечественных производителей.
Ранее глава Минпромторга Антон Алиханов отмечал, что механизм промсбора может рассматриваться и для других отраслей промышленности как база для формирования фондов поддержки приоритетных технологических направлений.
Комментарии
Госдума предложила ввести специальный сбор на оборудование для пищепрома
Поделиться в социальных сетях
Мы будем рады пригласить вас к нам на эфиры или оформить ваши идеи в форме статьи, новости или поста в социальных сетях
Отправляя заявку, вы соглашаетесь на обработку персональных данных соответственно требованиям ФЗ «О персональных данных», а также на информирование о продуктах и услугах банка