H&N: Для развития пищевой отрасли нужны инвестиции, гибкость и фокус на потребителя
27 июня 2025, 10:50
Устойчивое развитие российской пищевой отрасли требует значительных инвестиций в технологическую базу, обеспечения гибкости производственных процессов и четкой ориентации на запросы потребителей. Такое мнение высказал генеральный директор компании Health & Nutrition (H&N) Якуб Закриев на сессии «Продовольственная безопасность России: вызовы и стратегии» в рамках Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ)
По его словам, уровень автоматизации в пищевом производстве за последние пять лет вырос с 38% до 50%, а применение цифровых решений способно увеличить производительность труда на 70%. В подтверждение этих слов, H&N планирует вложить более 400 млн рублей в автоматизацию своих производств в ближайшие два года.
В рамках ПМЭФ компания Health & Nutrition также объявила о крупных инвестиционных проектах, подписав соглашения с главами Самарской, Курганской и Московской областей на общую сумму более 5 млрд рублей. В Самарской области будет построен цех по производству растительных напитков мощностью до 17 тыс. тонн в год, что отвечает растущему запросу потребителей на продукцию с пониженным содержанием сахара. «Мы видим в растительных напитках не модное увлечение, а устойчивый тренд в питании», – пояснил Закриев. В Курганской области H&N модернизирует молочный комбинат «Шадринский», с общим объемом инвестиций 3,75 млрд рублей до 2028 года (550 млн рублей будет вложено уже в 2025 году), проект включает обновление оборудования и запуск новых продуктовых линеек. В Московской области компания расширяет производство на молочном заводе в Чехове, где будут увеличены мощности, модернизирована система сгущения сыворотки и внедрены роботизированные линии.
Кроме инвестиций во внутреннее производство, H&N активно развивает экспортное направление. На ПМЭФ компания представила итоги первого экспортного контракта с ОАЭ, куда в июне была отгружена пробная партия молочной продукции. До конца года планируется экспортировать в эту страну до 150 тонн. Председатель совета директоров H&N Руслан Алисултанов, выступая на сессии «Сделано в России», подчеркнул, что экспорт сегодня – это не просто продажа товара, а продвижение культурного кода и ценностей. Он также отметил, что объем экспорта молочной продукции из России за семь лет вырос с $260 млн до $438 млн.
Комментарии
H&N: Для развития пищевой отрасли нужны инвестиции, гибкость и фокус на потребителя
Поделиться в социальных сетях
Мы будем рады пригласить вас к нам на эфиры или оформить ваши идеи в форме статьи, новости или поста в социальных сетях
Отправляя заявку, вы соглашаетесь на обработку персональных данных соответственно требованиям ФЗ «О персональных данных», а также на информирование о продуктах и услугах банка