Экспорт российских макаронных изделий может превысить 200 тыс. тонн к 2030 году
30 августа 2024, 12:45
К 2030 году Россия может нарастить экспорт макаронных изделий до 200 тыс. тонн. За первые семь месяцев 2024 года экспорт этой продукции уже вырос на 20% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года
По прогнозам экспертов федерального центра «Агроэкспорт», к 2030 году объем экспорта российских макаронных изделий может превысить 200 тыс. тонн.
По данным «Агроэкспорта», за январь – июль 2024 года Россия поставила на внешние рынки более 65 тыс. тонн макаронных изделий. Это на 20% больше, чем годом ранее.
Основными покупателями российских макарон являются Казахстан, Белоруссия и Туркменистан.
В 2023 году мировое потребление макаронных изделий достигло 34,3 млн тонн. Крупнейшими экспортерами этой продукции являются Италия, Турция и Китай. Россия занимает 12-е место в мировом рейтинге экспортеров макарон с долей 1,5%.
Комментарии
Экспорт российских макаронных изделий может превысить 200 тыс. тонн к 2030 году
Поделиться в социальных сетях
Мы будем рады пригласить вас к нам на эфиры или оформить ваши идеи в форме статьи, новости или поста в социальных сетях
Отправляя заявку, вы соглашаетесь на обработку персональных данных соответственно требованиям ФЗ «О персональных данных», а также на информирование о продуктах и услугах банка