Эмбрионы якутского скота впервые получили в РФ
Прочее
Селекция
13 февраля 2026, 09:05
Учёные ВИЖ имени академика Л.К. Эрнста впервые в России получили около 100 эмбрионов якутской породы КРС. Эмбрионы поместили в криобанк, чтобы сохранить ценный генетический материал аборигенного скота
Эмбрионы малочисленной породы якутских коров получили специалисты Федерального исследовательского центра животноводства — ВИЖ имени академика Л.К. Эрнста. Об этом ТАСС рассказали в пресс-службе института.
«Достижение имеет стратегическое значение для укрепления продовольственной безопасности и обеспечения устойчивого развития сельского хозяйства России. Якутский скот, чья популяция сегодня критически мала и географически изолирована, является носителем бесценных генов, обеспечивающих выживание в экстремальных условиях Арктики, феноменальную устойчивость к болезням и особые питательные качества продукции. Потеря этой породы стала бы невосполнимой утратой для биологического разнообразия страны», — рассказали представители института.
Эмбрионы были получены в лаборатории экспериментальной эмбриологии. Учёные провели гормональную подготовку коров-доноров, извлекли и оплодотворили яйцеклетки. Жизнеспособные эмбрионы заморозили и заложили на долгосрочное хранение в криобанк.
«Уже около ста эмбрионов якутского скота содержится в криохранилище. Такая технология гарантирует долгосрочное сохранение породы вне зависимости от эпидемиологических, климатических или иных угроз в местах её естественного обитания. Это научное достижение позволяет не только сохранять отечественные породы, но и тиражировать ценные генотипы животных для быстрого восстановления популяций и укрепления всего отечественного животноводства», — отметили в институте.
Учёные работали совместно с предприятиями «Якутский скот» и «Сахаагроплем» в рамках программы развития Национального центра генетических ресурсов сельскохозяйственных животных, созданного на базе ВИЖ им. Л.К. Эрнста в соответствии с указом Президента РФ от 19 марта 2024 года.
Комментарии
Эмбрионы якутского скота впервые получили в РФ
Поделиться в социальных сетях
Мы будем рады пригласить вас к нам на эфиры или оформить ваши идеи в форме статьи, новости или поста в социальных сетях
Отправляя заявку, вы соглашаетесь на обработку персональных данных соответственно требованиям ФЗ «О персональных данных», а также на информирование о продуктах и услугах банка