Кризис апельсинового сока побуждает искать альтернативные фрукты
25 июня 2024, 14:19
Засуха, наводнения и болезни угрожают урожаю апельсинов в Бразилии. Биржевые цены на апельсиновый сок уже достигли рекордных значений, почти вдвое превысив сумму годичной давности. Подобная динамика вынуждает производителей искать альтернативный вариант этому популярному фрукту
Индустрия апельсинового сока столкнулась с беспрецедентным кризисом, причиной которого стал неурожай апельсинов в Бразилии. Эксперты прогнозируют, что в 2024-2025 гг. их сбор будет одним из худших за последние 30 лет и упадет до 232,4 млн ящиков (-24% год к году). Причиной этому станет засуха, наводнения и болезни в регионе.
По информации портала «Агроновости.РФ», цены на апельсиновый сок уже достигли рекордных $4,56 за фунт замороженного концентрата. Однако в прошлом месяце они составили $4,92 за фунт, что почти вдвое превышает цену годичной давности. Резкое увеличение стоимости апельсинов подталкивает производителей к поиску альтернативных фруктов для производства сока. На рынке уже предложили альтернативу — мандарины, которые более устойчивы к изменению климата.
Восстановление апельсиновой отрасли усложняется болезнью озеленения, поражающей 40% плантаций, и нестабильностью климатических условий, препятствующая восстановлению нормального уровня запасов апельсинов. Для достижения этой цели Бразилии необходимо собрать несколько хороших урожаев подряд.
Комментарии
Кризис апельсинового сока побуждает искать альтернативные фрукты
Поделиться в социальных сетях
Мы будем рады пригласить вас к нам на эфиры или оформить ваши идеи в форме статьи, новости или поста в социальных сетях
Отправляя заявку, вы соглашаетесь на обработку персональных данных соответственно требованиям ФЗ «О персональных данных», а также на информирование о продуктах и услугах банка