Минсельхоз будет устанавливать границы сельхозугодий с 1 марта 2026 года
3 декабря 2025, 10:01
С 1 марта 2026 года Министерство сельского хозяйства России получит полномочия по установлению и изменению границ сельскохозяйственных угодий. Соответствующее постановление правительства (№ 1943 от 28 ноября 2025 года) подписано и опубликовано на официальном портале правовых актов
Согласно документу, решения об установлении границ будут приниматься министерством отдельно для каждого субъекта Российской Федерации путем издания специальных приказов. Границы будут фиксироваться по конкретным видам угодий: пашня, сенокосы, пастбища (за исключением оленьих), залежи, а также земли, занятые многолетними насаждениями, такими как сады и виноградники.
Работа по определению границ базируется на подготовке карт-схем земель сельхозназначения. Как ранее пояснил заместитель министра сельского хозяйства Андрей Разин, этот процесс находится на завершающей стадии. «В целом мы эту работу в этом году завершаем. В том числе и в новых субъектах РФ будут все границы угодий определены. И дальше мы планируем работу по подготовке приказов и сразу же внесение сведений о границах угодий в государственный кадастр недвижимости», — сообщил замминистра.
Постановление будет действовать в течение шести лет. Кроме того, к моменту вступления новых правил в силу на портале Госуслуг должна появиться форма заявления для подачи обращений об изменении границ сельскохозяйственных угодий.
Комментарии
3 декабря 2025
Поделиться в социальных сетях
Мы будем рады пригласить вас к нам на эфиры или оформить ваши идеи в форме статьи, новости или поста в социальных сетях
Отправляя заявку, вы соглашаетесь на обработку персональных данных соответственно требованиям ФЗ «О персональных данных», а также на информирование о продуктах и услугах банка