Минсельхоз прогнозирует избыток гречки на внутреннем рынке
Минсельхоз и Россельхознадзор
Зерновые
Внутренний рынок России в текущем году будет обеспечен гречкой с избытком, что способствует сохранению стабильной ценовой ситуации. Такой прогноз озвучили в пресс-службе Министерства сельского хозяйства
Несмотря на то, что уборочная кампания только началась, уже сейчас средняя урожайность гречихи достигает 17,2 центнера с гектара, что на 3,7 ц/га превышает прошлогодний показатель. На данный момент уже намолочено 253,6 тысячи тонн гречихи.
Кроме того, в стране сохраняются значительные переходящие запасы с прошлого года. По данным ведомства, на 1 августа 2025 года они составляли 210 тысяч тонн. Это стало результатом высокого урожая 2024 года, когда было собрано 580 тысяч тонн гречихи, что на 4,5% больше, чем годом ранее.
«Значительные объемы производства гречневой крупы способствуют сохранению стабильной ценовой ситуации на рынке», – подчеркнули в министерстве.
Стабильность цен подтверждается и данными Росстата: по состоянию на 20 августа средняя розничная стоимость килограмма гречки составляла 77 рублей, что на 4,3% ниже уровня прошлого года.
Ранее зампредседателя комитета Госдумы по аграрным вопросам Юлия Оглоблина отмечала, что при рекомендуемом потреблении гречки около 600-700 тысяч тонн в год, фактическое ее потребление в стране составляет 350-400 тысяч тонн, что также способствует формированию запасов.
Комментарии
Минсельхоз прогнозирует избыток гречки на внутреннем рынке
Поделиться в социальных сетях
Мы будем рады пригласить вас к нам на эфиры или оформить ваши идеи в форме статьи, новости или поста в социальных сетях
Отправляя заявку, вы соглашаетесь на обработку персональных данных соответственно требованиям ФЗ «О персональных данных», а также на информирование о продуктах и услугах банка