РСХБ лого
Своё Фермерство
от Россельхозбанка
Закупки
Сравнения
Избранное
Чаты
Корзина
Экосистема
...
Вернуться

Минсельхоз прогнозирует рост урожая картофеля в 2025 году

21 августа 2025, 09:34

Министерство сельского хозяйства РФ ожидает увеличения сбора картофеля в организованном секторе (сельхозорганизации и фермерские хозяйства) в 2025 году до 7,5-7,6 млн тонн. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на главу ведомства Оксану Лут

«В этом году мы ожидаем картофельный год. Должно быть порядка 7,5-7,6 млн тонн, может быть больше: сейчас посмотрим, как будет складываться погода, как мы будем убирать», – заявила министр.

 

Этот прогноз выше показателя 2024 года, когда из-за неблагоприятных погодных условий сбор картофеля в организованном секторе снизился до 7,3 млн тонн. Для сравнения, в более урожайном 2023 году этот показатель составлял 8,6 млн тонн. Таким образом, прогноз на 2025 год предполагает восстановление объемов после прошлогоднего спада.

 

Если учитывать личные подсобные хозяйства, то общий урожай картофеля в России в 2024 году составил 17,83 млн тонн, что также было ниже показателя 2023 года (20,241 млн тонн).

 

Свое заявление Оксана Лут сделала на церемонии открытия нового завода по производству картофеля фри «Чисто Фри» в Татарстане. По ее словам, среди потребителей становятся популярны разные сорта картофеля, в том числе те, что отличаются быстрым приготовлением, и хороший урожай поможет удовлетворить растущий спрос.

Комментарии

Читайте там, где удобно!

Все новости и статьи с нашего сайта, всегда под рукой

tgvk
Минсельхоз и Россельхознадзор
Овощеводство

21 августа 2025

Поделиться в социальных сетях

tg
vk
ok
Хотите поделиться своим опытом или высказать мнение?

Мы будем рады пригласить вас к нам на эфиры или оформить ваши идеи в форме статьи, новости или поста в социальных сетях

Отправляя заявку, вы соглашаетесь на обработку персональных данных соответственно требованиям ФЗ «О персональных данных», а также на информирование о продуктах и услугах банка

*Обязательные поля
Получайте свежие видео и статьи раз в неделю на свою почту
Легко, удобно, просто: открываем расчетный счет для бизнеса в Россельхозбанке
Удобные сервисы дистанционного банковского обслуживания, льготные программы кредитования, бесплатное открытие, выгодные условия для малого бизнеса и многое другое.
Как начать свой бизнес с нуля
Популярные направления и примеры бизнес-планов