Минсельхоз установил максимальный размер льготного кредита по программе СПК на 2025 год
Господдержка
19 августа 2025, 12:36
Министерство сельского хозяйства РФ определило максимальный размер льготного краткосрочного кредита, который сможет получить один заемщик в рамках соглашений о повышении конкурентоспособности (СПК) в 2025 году. Согласно сообщению на сайте ведомства, эта сумма составит 2 млрд рублей, сообщает «Интерфакс»
Ключевым изменением стало то, что в текущем году такие кредиты будут предоставляться исключительно на цели переработки. В частности, получить льготное финансирование смогут предприятия, занимающиеся переработкой продукции растениеводства и животноводства, пищевых лесных ресурсов, а также переработкой и консервированием рыбы, ракообразных и моллюсков.
При этом на такие направления, как непосредственно растениеводство, животноводство, рыболовство и аквакультура, льготные краткосрочные кредиты в рамках СПК в 2025 году предоставляться не будут – максимальный размер кредита для этих отраслей установлен на уровне «0 рублей».
Это решение принято в соответствии с приказом Минсельхоза от 11 октября 2024 года и протоколом заседания профильной комиссии от 12 августа 2025 года.
Ранее, в июле 2025 года, Минсельхоз ужесточил критерии отбора для получения таких кредитов. Ведомство повысило требование к объему продукции, необходимому для привлечения финансирования: теперь на каждый рубль запрашиваемого кредита заемщик должен производить продукции не менее чем на 1,5 рубля, тогда как ранее этот показатель составлял 0,61 рубля.
Программа СПК, утвержденная правительством в 2019 году, направлена на увеличение объемов производства продукции, в том числе ориентированной на экспорт, путем предоставления льготных кредитов.
Комментарии
Минсельхоз установил максимальный размер льготного кредита по программе СПК на 2025 год
Поделиться в социальных сетях
Мы будем рады пригласить вас к нам на эфиры или оформить ваши идеи в форме статьи, новости или поста в социальных сетях
Отправляя заявку, вы соглашаетесь на обработку персональных данных соответственно требованиям ФЗ «О персональных данных», а также на информирование о продуктах и услугах банка