РСХБ лого
Своё Фермерство
от Россельхозбанка
Закупки
Сравнения
Избранное
Чаты
Корзина
Экосистема
...
Вернуться

На Кубани создали нейросеть для точного земледелия

Новые технологии

Цифровизация

24 ноября 2025, 09:01

Разработка помогает аграриям рассчитывать урожайность и экономить на внесении удобрений. Сейчас нейросеть обучают работать с новыми сельхозкультурами: сахарной свёклой, соей, подсолнечником и кукурузой

На Кубани создали нейросеть для точного земледелия

Решение разрабатывают ГК «Прогресс Агро» и компания «Проф Агро» совместно с Кубанским государственным аграрным университетом (КубГАУ). Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на выступление доктора технических наук, заведующего кафедрой эксплуатации и технического сервиса КубГАУ Евгения Труфляка во время международной выставки «ЮГАГРО».

 

Эксперт рассказал, что сейчас в России и за рубежом применяются программы дифференцированного внесения удобрений, которые ориентированы на внесение по зонам продуктивности или по состоянию вегетации. Разработанная нейросеть может рассчитывать урожайность на основе применяемых методов внесения удобрений и корректировать их.

 

Испытания разработки проводились на 17 сельскохозяйственных полях Краснодарского края в течение двух лет. За это время нейросеть позволила аграриям повысить урожайность до 6,3% и сэкономить в среднем 24 кг удобрений на 1 га. Общая экономическая выгода от использования программы на тестовых полях оценивается в 1,86 млн рублей.

 

В первый год агрономических испытаний учёные тестировали нейросеть совместно с сельхозпроизводителями. Во второй год разработчики расширили площадь земель для проведения испытаний. Сейчас разработка находится в завершающей стадии: на третий год планируется протестировать её на посадках сахарной свёклы, сои, подсолнечника и кукурузы.

 

«Дальнейшее развитие включает улучшение и расширение баз данных для обучения модели, адаптацию технологии для других культур и регионов, создание комплексных систем для управления всеми агротехническими операциями, разработку ПО для широкого внедрения ИИ-решений о сельском хозяйстве», — рассказал о будущем нейросети Евгений Труфляк.

Комментарии

На Кубани создали нейросеть для точного земледелия

Читайте там, где удобно!

Все новости и статьи с нашего сайта, всегда под рукой

tgvk

Поделиться в социальных сетях

tg
vk
ok
Хотите поделиться своим опытом или высказать мнение?

Мы будем рады пригласить вас к нам на эфиры или оформить ваши идеи в форме статьи, новости или поста в социальных сетях

Отправляя заявку, вы соглашаетесь на обработку персональных данных соответственно требованиям ФЗ «О персональных данных», а также на информирование о продуктах и услугах банка

*Обязательные поля
Получайте свежие видео и статьи раз в неделю на свою почту
Легко, удобно, просто: открываем расчетный счет для бизнеса в Россельхозбанке
Удобные сервисы дистанционного банковского обслуживания, льготные программы кредитования, бесплатное открытие, выгодные условия для малого бизнеса и многое другое.
Как начать свой бизнес с нуля
Популярные направления и примеры бизнес-планов