На полях разгорелись страсти: Минсельхоз лишит господдержки более 40 хозяйств
Господдержка
15 марта 2023, 14:26
В текущем году за умышленный поджог сухой травы государственной поддержки лишатся 44 сельхозтоваропроизводителя России
Юридически подобная мера называется «лишение мер господдержки за несанкционированное использование сельхозпалов для уничтожения пожнивных остатков» и реализуется совместно с профилактической работой по предотвращению пожаров. Об этом в ходе совещания комитета Совфеда по аграрно-продовольственной политике и природопользованию, посвящённого подготовке регионов к пожароопасному сезону, сообщил директор департамента растениеводства, механизации, химизации и защиты растений Минсельхоза Роман Некрасов.
«Мониторинг прошлого года показал, что в 12 субъектах также доказаны случаи умышленного поджога сухой растительности со стороны сельхозтоваропроизводителей, и 44 сельхозтоваропроизводителя, мы всех поимённо знаем, будут лишены господдержки в текущем году», — рассказал Некрасов.
Он также напомнил, что теперь по нормам Земельного кодекса собственники земельных участков, землепользователи, землевладельцы и арендаторы обязаны участвовать в тушении пожаров на соответствующих земельных участках.
«Таким образом, мы снимаем все правовые препоны для того, чтобы землепользователи своими активными действиями препятствовали возникновению пожаров, и тушения уже возникших. Эта обязанность вступила в силу в соответствии с действующим законодательством с 1 марта 2023 года», — уточнил директор департамента Минсельхоза России.
Смотрите также:
Открытый урок в «Школе Фермера»: Страхование урожая и животных: как фермеру защитить свой бизнес?
Фермер на миллион: как получить государственные льготы в 2023 году
Комментарии
На полях разгорелись страсти: Минсельхоз лишит господдержки более 40 хозяйств
Поделиться в социальных сетях
Мы будем рады пригласить вас к нам на эфиры или оформить ваши идеи в форме статьи, новости или поста в социальных сетях
Отправляя заявку, вы соглашаетесь на обработку персональных данных соответственно требованиям ФЗ «О персональных данных», а также на информирование о продуктах и услугах банка