Новая разработка ученых ДГТУ способна заменить импортные корма для рыбы
Новые технологии
9 августа 2024, 11:58
Специалисты Донского государственного технического университета (ДГТУ) создали опытные образцы кормов с пробиотиками для молоди осетровых рыб. Эти корма не только могут заменить зарубежные аналоги, но и демонстрируют более высокую эффективность
Ученые ДГТУ протестировали два типа кормов с разным составом для молоди осетровых рыб. Как показали результаты, их эффективность оказалась выше на 35% и 43% по сравнению с существующими коммерческими аналогами. Исследование будет продолжаться до достижения рыбой товарного размера, сообщили ученые.
«Кормление рыб — ключевое звено, определяющее эффективность выращивания молоди осетровых. В связи с этим необходимо уделять особое внимание качеству и сбалансированности стартовых комбикормов», — подчеркнул руководитель проекта, декан факультета «Агропромышленный» ДГТУ Дмитрий Рудой.
В один из кормов был добавлен антимикробный пробиотик, который, по данным двухмесячного исследования, показал эффективность на 35% выше, чем у коммерческого аналога, сообщили ученые РБК Ростов. Во второй вид корма включили ферментативный пробиотик, благодаря которому средняя биомасса молоди осетровых увеличилась на 43%. Ученые подчеркивают, что использование пробиотиков в кормах снижает потребность в антибиотиках и других химических веществах, повышая жизнестойкость рыбы.
Комментарии
Новая разработка ученых ДГТУ способна заменить импортные корма для рыбы
Поделиться в социальных сетях
Мы будем рады пригласить вас к нам на эфиры или оформить ваши идеи в форме статьи, новости или поста в социальных сетях
Отправляя заявку, вы соглашаетесь на обработку персональных данных соответственно требованиям ФЗ «О персональных данных», а также на информирование о продуктах и услугах банка