Потребление молока и молочных продуктов в России выросло на 2,5%
КРС
13 октября 2025, 09:04
Потребление молока и молочных продуктов в России за первые девять месяцев 2025 года выросло на 2,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Общий объем потребления молока достиг 3 млрд литров
Второе место по популярности после питьевого молока стабильно удерживает кефир, потребление которого выросло на 2,2% и составило 556 млн литров. На третьей строчке расположился йогурт, его популярность увеличилась на 4,8%, а объем потребления достиг 427,1 млн литров.
В десятку самых востребованных молочных продуктов также вошли:
- Сметана – 360 млн кг
- Творог и творожные продукты – 359 млн кг
- Мороженое – 288 млн кг
- Твердые сыры – 231 млн кг
- Молочные коктейли и десерты – 173 млн литров
- Плавленые и творожные сыры – 142 млн кг
- Сливочное масло – 135 млн кг
В категории кисломолочных напитков, после кефира и йогурта, со значительным отставанием следуют ряженка (111,3 млн литров), айран (27,8 млн литров) и простокваша (6,4 млн литров).
Сегмент молочных десертов возглавляет мороженое (288 млн кг), спрос на которое продолжает расти. За ним следуют молочные коктейли и десерты (173 млн литров) и творожные сырки (41,3 млн кг). Примечательно, что потребление творожных сырков за год показало снижение.
Комментарии
Потребление молока и молочных продуктов в России выросло на 2,5%
Поделиться в социальных сетях
Мы будем рады пригласить вас к нам на эфиры или оформить ваши идеи в форме статьи, новости или поста в социальных сетях
Отправляя заявку, вы соглашаетесь на обработку персональных данных соответственно требованиям ФЗ «О персональных данных», а также на информирование о продуктах и услугах банка