Производители продуктов питания предупредили о росте цен в Петербурге
10 января 2025, 11:36
Производители продуктов питания предупредили торговые сети Санкт-Петербурга о повышении цен на свою продукцию осенью. Об этом сообщает «Деловой Петербург»
По данным издания, холдинг «Коломенский» уведомил ретейлеров о повышении цен на хлебобулочные изделия на 10–15%, компания «Эйч энд Эн Трейд» (бывший Danone) – на 5,3%, Пискаревский молочный завод – на 10%. «Виола» (бывшая Valio) и ООО «Экомилк» уже повысили цены в августе на 5–10%, а «Каравай» – на 10%.
Также о росте цен заявили производители кондитерских изделий. «Риттер Спорт Шоколад» предупредил о повышении цен на 16–40% с 1 сентября, а «Марс» – на 7–19% с 9 сентября. Кроме того, с 1 сентября планируют поднять цены «Балтика» (на 10%) и AB InBev Efes (на 5–17%).
Производители объясняют рост цен подорожанием сырья и логистики. Так, производители кондитерских изделий ссылаются на подорожание какао-бобов, а участники рынка молочных изделий – на рост цен на молоко. По данным «Союзмолока», себестоимость производства сырого молока в июне 2024 года выросла на 11,5% по сравнению с июнем 2023 года.
В «Виоле» связывают рост цен с «беспрецедентным ростом себестоимости». В компании отмечают, что этим летом вместо сезонного снижения цен наблюдалось подорожание сырого молока на 4–5%. Кроме того, продолжают расти затраты на корма, ветпрепараты, оборудование, электроэнергию, логистику и упаковку.
Рекомендуемые товары
10 января 2025
Поделиться в социальных сетях
Мы будем рады пригласить вас к нам на эфиры или оформить ваши идеи в форме статьи, новости или поста в социальных сетях
Отправляя заявку, вы соглашаетесь на обработку персональных данных соответственно требованиям ФЗ «О персональных данных», а также на информирование о продуктах и услугах банка