Производители продуктов просят не повышать экосбор из-за риска роста цен
28 мая 2025, 12:39
Восемь крупных отраслевых объединений производителей пищевой продукции обратились к вице-премьеру Дмитрию Патрушеву с просьбой не увеличивать ставки экологического сбора и повышающие коэффициенты. По мнению производителей, дальнейший рост экосбора приведет к удорожанию упаковки и, как следствие, к росту цен на конечную продукцию для потребителей. Об этом сообщает «КоммерсантЪ»
Опасения бизнеса вызваны заявлениями представителей Минприроды, Росприроднадзора и «Российского экологического оператора» (РЭО) о том, что текущие ставки экосбора необоснованно низкие и их необходимо увеличить. Экологический сбор выплачивают производители упаковки и некоторых товаров, подлежащих переработке. Хотя базовые ставки не менялись с 2016 года, летом прошлого года было принято решение об их постепенном увеличении: в 2025 году ставки выросли на 15%, на 2026 год запланировано увеличение на 8%, а на 2027 год – на 4%. Однако, по мнению некоторых экспертов, даже с учетом этого повышения сборы не покрывают затраты на переработку отходов.
Производители продуктов питания не являются прямыми плательщиками экосбора, но любое увеличение ставок отражается на стоимости упаковки. Итоговый платеж для бизнеса складывается из базовой ставки, повышающего коэффициента и нормы утилизации, которая также растет (с 55% массы упаковки в 2025 году до 100% в 2027 году). По подсчетам отраслевых союзов, из-за этого размер экосбора, например, за прозрачный пластик с 2024 по 2027 год вырастет более чем в шесть раз, а за асептический картон – в 12 раз.
В начале 2025 года производители упаковки уже сообщили о повышении цен на 5–12%. Дальнейшее увеличение экосбора, по мнению отраслевых объединений, может спровоцировать рост продуктовой инфляции. Как отмечает гендиректор «Союзнапитки» Алла Андреева, любое повышение ставок влияет на упаковку, а затем перекладывается в стоимость готовой продукции. В себестоимости некоторых продуктов, таких как мясные полуфабрикаты, молочная продукция и соки, доля экосбора уже составляет 1–3%, а в хлебобулочных и кондитерских изделиях – до 5%.
Вице-премьер Дмитрий Патрушев поручил профильным ведомствам рассмотреть обращение производителей до 5 июня. В Минприроды сообщили, что обращение находится в работе.
Комментарии
Производители продуктов просят не повышать экосбор из-за риска роста цен
Поделиться в социальных сетях
Мы будем рады пригласить вас к нам на эфиры или оформить ваши идеи в форме статьи, новости или поста в социальных сетях
Отправляя заявку, вы соглашаетесь на обработку персональных данных соответственно требованиям ФЗ «О персональных данных», а также на информирование о продуктах и услугах банка