Производство тихих вин в России выросло на 20%
21 января 2025, 11:10
В 2024 году производство тихих вин в России выросло на 20,8%, достигнув 36,2 млн декалитров. Об этом пишет «КоммерсантЪ» со ссылкой на данные участников рынка. Рост связывают с повышением пошлин на импорт вин из недружественных стран
В 2023 году наблюдалось снижение производства тихих вин на 8,3%. Это было связано с большим предложением импортных вин на рынке.
В 2024 году ситуация изменилась благодаря росту пошлин. В 2023 году правительство повысило размер сборов для импортных вин с 12,5% до 20%, но не менее $1,5 за литр. С августа 2024 года ввозная пошлина увеличилась до 25%, но не менее $2 за литр.
По оценкам АКОРТ, доля российских тихих вин в торговых сетях сейчас составляет более 25%. За прошлый год число марок вин локального производства выросло на 6%.
Комментарии
Производство тихих вин в России выросло на 20%
Поделиться в социальных сетях
Мы будем рады пригласить вас к нам на эфиры или оформить ваши идеи в форме статьи, новости или поста в социальных сетях
Отправляя заявку, вы соглашаетесь на обработку персональных данных соответственно требованиям ФЗ «О персональных данных», а также на информирование о продуктах и услугах банка