РСХБ лого
Своё Фермерство
от Россельхозбанка
Закупки
Сравнения
Избранное
Чаты
Корзина
Экосистема
...
Вернуться

«Родная земля» ушла в «Степь»

16 марта 2020, 10:10

Зерновой рынок России, как самый прибыльный, снова в центре внимания инвесторов. Агрохолдинг «Степь», входящий в АФК «Система», купил сельхозпредприятие «Родная земля» и арендовал земли у компании «Зерно Дон» в Ростовской области.
«Родная земля» ушла в «Степь»

Теперь площадь земель в обороте «Степи» достигла 527 тыс. га. У «Родной земли» - 30,3 тыс. га, «Зерно Дон» контролирует 80,5 тыс. га. Как заявляют в «Степи», больше половины новых площадей занято пшеницей, остальное — масличными (подсолнечник и другое) и бобовыми (горох, нут и другое) агрокультурами, которые будут поставляться на внешний и внутренний рынки.

Кстати, агрохолдинги довольно давно так сильно не увеличивали земельный банк, одновременный переход в одни руки 111 тыс. га можно считать сделкой года. Она позволит «Системе» попасть в пятерку крупнейших владельцев сельскохозяйственных земель в России. К тому же хозяйства удачно расположены по отношению к портам Азовского моря: на расстоянии не более 200 км.

Информация к размышлению: растениеводство на юге России стабильно демонстрирует высокую рентабельность (30-50%), из анализа Центра отраслевой экспертизы Россельхозбанка следует, что рентабельность продолжает расти. Эксперты считают, что в свете недавних событий на фондовых и валютных рынках не исключено, что в ближайшее время могут состояться и другие крупные сделки. «Из-за сложностей с привлечением новых кредитов, обслуживанием долга, могут меняться владельцы компаний», — допускают они.

Комментарии

«Родная земля» ушла в «Степь»

Читайте там, где удобно!

Все новости и статьи с нашего сайта, всегда под рукой

tgvk

Поделиться в социальных сетях

tg
vk
ok
Хотите поделиться своим опытом или высказать мнение?

Мы будем рады пригласить вас к нам на эфиры или оформить ваши идеи в форме статьи, новости или поста в социальных сетях

Отправляя заявку, вы соглашаетесь на обработку персональных данных соответственно требованиям ФЗ «О персональных данных», а также на информирование о продуктах и услугах банка

*Обязательные поля
Получайте свежие видео и статьи раз в неделю на свою почту
Легко, удобно, просто: открываем расчетный счет для бизнеса в Россельхозбанке
Удобные сервисы дистанционного банковского обслуживания, льготные программы кредитования, бесплатное открытие, выгодные условия для малого бизнеса и многое другое.
Как начать свой бизнес с нуля
Популярные направления и примеры бизнес-планов