Россельхознадзор вводит новые правила контроля качества зерна
Минсельхоз и Россельхознадзор
Зерновые
25 августа 2025, 12:25
С 21 августа 2025 года в России вступают в силу нововведения в сфере государственного контроля за качеством и безопасностью зерна. Изменения, утвержденные постановлением Правительства РФ, касаются как технологий проведения проверок, так и периодичности контрольно-надзорных мероприятий для зернохранилищ
Одним из ключевых нововведений стала возможность использования средств дистанционного взаимодействия при проведении проверок. Теперь инспекторы Россельхознадзора смогут применять видеосвязь и специальное мобильное приложение «Инспектор», что призвано повысить эффективность и оперативность контроля.
Также меняется периодичность плановых проверок в зависимости от категории риска, к которой отнесено зернохранилище:
Для объектов высокого риска (зернохранилища объемом более 100 тысяч тонн) сохраняется одна плановая проверка раз в два года. При этом вводятся обязательные ежегодные профилактические визиты, в рамках которых теперь будут отбираться пробы зерна для анализа.
Для объектов среднего риска (зернохранилища объемом от 20 до 100 тысяч тонн) плановые проверки, которые ранее проводились раз в три года, полностью отменяются. Вместо них будут проводиться обязательные профилактические визиты, периодичность которых правительство установит отдельным постановлением.
Кроме того, отменяются обязательные профилактические визиты для лиц, которые только начинают свою деятельность в сфере производства, хранения, перевозки и реализации зерна.
Эти изменения направлены на оптимизацию контрольно-надзорной деятельности, снижение административной нагрузки на предприятия среднего риска и концентрацию усилий на объектах с высоким риском. На фоне изменений в государственном контроле для участников рынка становится еще более важным оперативно отслеживать и рыночную ситуацию. Быть в курсе актуальных цен на зерно аграриям помогают современные цифровые инструменты, например, сервис мониторинга цен.
Комментарии
Россельхознадзор вводит новые правила контроля качества зерна
Поделиться в социальных сетях
Мы будем рады пригласить вас к нам на эфиры или оформить ваши идеи в форме статьи, новости или поста в социальных сетях
Отправляя заявку, вы соглашаетесь на обработку персональных данных соответственно требованиям ФЗ «О персональных данных», а также на информирование о продуктах и услугах банка