Россия планирует стать мировым лидером по экспорту кормовых аминокислот
Корма
вчера, 11:42
Российская Федерация обладает потенциалом для масштабной трансформации на рынке кормовых добавок, готовясь перейти от статуса нетто-импортера к роли одного из ведущих глобальных поставщиков аминокислот
Как следует из данных аналитического обзора Центра отраслевой экспертизы (ЦОЭ) Россельхозбанка, реализация запланированных инвестиционных проектов общей стоимостью 52,7 млрд рублей позволит не только полностью заместить текущий импорт, но и сформировать значительный экспортный ресурс. Ожидается, что новые мощности по производству лизина и треонина обеспечат поставки за рубеж до 420 тыс. тонн продукции ежегодно.
На сегодняшний день Россия ежегодно закупает за границей около 73 тыс. тонн аминокислот. Запуск новых производственных площадок, среди которых завод «Донбиотех» и масштабный проект по глубокой переработке кукурузы мощностью 400 тыс. тонн в год, позволит направлять на экспорт до 85% производимой продукции. По оценкам аналитиков банка, это может принести отрасли около 928 млн долларов валютной выручки, что станет существенным вкладом в развитие несырьевого экспорта страны.
Эксперты отмечают, что высокая конкурентоспособность российских проектов обеспечивается за счет доступа к недорогой сырьевой базе и сравнительно низкой стоимости энергоресурсов. Вовлеченность в эти инициативы китайских компаний, занимающих доминирующее положение на мировом рынке, подтверждает высокий потенциал России как перспективной индустриальной площадки. Успешная реализация этих планов позволит агробизнесу укрепить позиции в сегменте продукции с высокой добавленной стоимостью и повысить технологическую независимость животноводческой отрасли.
Комментарии
Россия планирует стать мировым лидером по экспорту кормовых аминокислот
Поделиться в социальных сетях
Мы будем рады пригласить вас к нам на эфиры или оформить ваши идеи в форме статьи, новости или поста в социальных сетях
Отправляя заявку, вы соглашаетесь на обработку персональных данных соответственно требованиям ФЗ «О персональных данных», а также на информирование о продуктах и услугах банка