Российские ученые вывели новые сорта сельхозкультур
Масличные
Селекция
11 августа 2023, 10:25
Центры отечественной селекции одновременно презентовали новые улучшенные сорта сельскохозяйственных культур: сои, гороха, подсолнечника и овса. По мнению специалистов, им удалось не только повысить качество продуктов, но и наделить их полезными свойствами
Омский аграрный научный центр разработал новый сорт сои, названный «Сибириада-23». В отличие от зарубежных аналогов, в нем полностью отсутствует ГМО. Помимо этого, он обладает скороспелостью, укороченным стеблем и повышенной урожайностью – в среднем на 2,4 ц/га.
Ученые Белгородского государственного аграрного университета вывели новый сорт сои «Дуэт»: содержит до 44% белка, отсутствуют элементы ГМО, устойчив к засухе и похолоданиям, а также способен адаптироваться к почвенно-климатическим условиям в регионах Черноземья и Средневолжья. Сорт уже внесен в государственный реестр и будет использоваться для импортозамещения.
Новый сорт посевного гороха получили исследователи из Башкирского государственного аграрного университета. Его назвали «Акбузат» по аналогии с богатырским конем из башкирского эпоса. Этот сорт устойчив к местным климатическим изменениям, обладает неполегаемостью, высоким содержанием белка и повышенной урожайностью.
Специалисты Самарского научного центра РАН вывели сразу четыре новых сорта подсолнечника. Разработки внесены в госреестр по Самарскому региону. В этом году сорта будет внедряться в местные хозяйства.
Селекционеры из Краснодара представили сорт ярового овса «Дебютный». Он обладает высоким показателем качества, подтвержденным пятилетними испытаниями. Ценность сорта в повышенной устойчивости к разного рода болезням и адаптированности к почвенным условиям.
Все представленные новинки селекционной деятельности помогут обеспечить не только независимость от зарубежных поставок, но и повысить качество урожая.
Смотрите также:
Комментарии
Российские ученые вывели новые сорта сельхозкультур
Поделиться в социальных сетях
Мы будем рады пригласить вас к нам на эфиры или оформить ваши идеи в форме статьи, новости или поста в социальных сетях
Отправляя заявку, вы соглашаетесь на обработку персональных данных соответственно требованиям ФЗ «О персональных данных», а также на информирование о продуктах и услугах банка