РСХБ лого
Своё Фермерство
от Россельхозбанка
Закупки
Сравнения
Избранное
Чаты
Корзина
Экосистема
...
Вернуться

Российским отелям грозит ухудшение сервиса из-за дефицита кадров и высокой налоговой нагрузки

26 августа 2024, 12:41

Президент Российского союза туриндустрии (РСТ) Илья Уманский предупреждает о возможных проблемах в гостиничной отрасли. Дефицит кадров и высокая налоговая нагрузка могут привести к ухудшению качества сервиса и торможению развития отрасли

Российским отелям грозит ухудшение сервиса из-за дефицита кадров и высокой налоговой нагрузки

Российская гостиничная отрасль сталкивается с серьезными вызовами. Как сообщил журналистам президент РСТ Илья Уманский, в 2024 году крупные отели на черноморских курортах были недоукомплектованы персоналом на 20%.

 

«Это очень плохая тенденция, – отмечает Уманский. – Отрасль гостеприимства слабо подвержена автоматизации, поэтому дефицит кадров здесь стоит особенно остро».

 

Кроме того, по словам Уманского, гостиничная отрасль страдает от высокой налоговой нагрузки и низкой рентабельности. Это делает крупные гостиничные проекты непривлекательными для инвесторов.

 

«Сейчас строится довольно много отелей, но подавляющее большинство из них небольшие, – говорит Уманский. – Крупных мало, причем, строиться они могут фактически только при условии получения государственных субсидий».

 

В частности, размер имущественного налога для крупных курортных отелей сопоставим с годовыми тратами на оплату труда персонала. При этом апартаменты, которые конкурируют с гостиницами, имущественного налога не платят.

 

Введенный недавно туристический налог, который к 2029 году должен вырасти до 5%, может нанести еще один удар по гостиничной отрасли.

 

«В этих условиях можно предположить, что бизнес пойдет по пути сокращения или упрощения предоставляемых услуг, – говорит Уманский. – Не хотелось бы, чтобы итогом долгого пути турбизнеса по созданию богатого, насыщенного турпродукта стала его деградация».

 

Для решения имеющихся проблем Уманский предлагает провести комплексную реформу отрасли, направленную на снижение налоговой нагрузки и повышение престижа профессии гостиничного работника.

Комментарии

Российским отелям грозит ухудшение сервиса из-за дефицита кадров и высокой налоговой нагрузки

Читайте там, где удобно!

Все новости и статьи с нашего сайта, всегда под рукой

tgvk

Поделиться в социальных сетях

tg
vk
ok
Хотите поделиться своим опытом или высказать мнение?

Мы будем рады пригласить вас к нам на эфиры или оформить ваши идеи в форме статьи, новости или поста в социальных сетях

Отправляя заявку, вы соглашаетесь на обработку персональных данных соответственно требованиям ФЗ «О персональных данных», а также на информирование о продуктах и услугах банка

*Обязательные поля
Получайте свежие видео и статьи раз в неделю на свою почту
Легко, удобно, просто: открываем расчетный счет для бизнеса в Россельхозбанке
Удобные сервисы дистанционного банковского обслуживания, льготные программы кредитования, бесплатное открытие, выгодные условия для малого бизнеса и многое другое.
Как начать свой бизнес с нуля
Популярные направления и примеры бизнес-планов