Российскому АПК не хватает 65 тыс. тракторов и 34 тыс. комбайнов – Минсельхоз
Минсельхоз и Россельхознадзор
29 октября 2024, 10:47
По данным ведомства, в стране высокая степень износа сельхозтехники, предприятий животноводства, а также фондов пищепрома
Минсельхоз предлагает изменить стратегию развития агропромышленного и рыбохозяйственного комплексов до 2030 года. Соответствующий проект распоряжения Правительства размещён на сайте министерства и портале regulation.gov.ru.
В документе отмечено, что сейчас в АПК дефицит тракторов составляет 65 тыс. штук, комбайнов – 34 тыс. штук. Для проведения сезонно-полевых работ в срок аграриям нужно 494,3 тыс. тракторов и 176,5 тыс. комбайнов. Однако к 1 августа 2024 года парк техники составил 429,5 тыс. тракторов, 127,1 тыс. зерноуборочных и 15,1 тыс. кормоуборочных комбайнов.
Кроме этого, доля тракторов, эксплуатируемых более 10 лет, составляет около 53%, зерноуборочных комбайнов – 45%, а кормоуборочных комбайнов – 44%. Чтобы снизить долю такой техники и сохранить темпы обновления парка, необходимо ежегодно обновлять около 10% от всей имеющейся сейчас техники, отмечает Минсельхоз.
Также эксперты министерства отметили высокую степень износа оборудования и помещений для животноводства. Это происходит несмотря на строительство и модернизацию животноводческих объектов. Препятствуют обновлению рост цен и зависимость от импорта.
«По данным отраслевых союзов, в оборудовании для кондиционирования и вентиляции доля импорта – около 50%, в программном обеспечении и управлении – около 50%, станковом оборудовании – около 25%, в оборудовании для комбикормовых заводов – 30%», – отмечает Минсельхоз.
Так, по информации министерства, сегодня около 50% молока производится на молочных фермах, износ которых составляет более 60%; 40% яиц производится на птицефабриках с износом от 40% до 60%, 30% – на птицефабриках с уровнем износа более 60%.
Также растёт износ основных фондов пищевой промышленности: с 2017 по 2020 годы он вырос с 46,7% до 51,6%, в том числе машин и оборудования с 58,3% до 62,3%.
Комментарии
Российскому АПК не хватает 65 тыс. тракторов и 34 тыс. комбайнов – Минсельхоз
Поделиться в социальных сетях
Мы будем рады пригласить вас к нам на эфиры или оформить ваши идеи в форме статьи, новости или поста в социальных сетях
Отправляя заявку, вы соглашаетесь на обработку персональных данных соответственно требованиям ФЗ «О персональных данных», а также на информирование о продуктах и услугах банка