РСХБ увеличил финансирование растениеводства на 18% по итогам 2025 года
Россельхозбанк
9 февраля 2026, 09:01
В течение 2025 года Россельхозбанк (РСХБ) значительно нарастил объемы финансовой помощи аграриям, занятым в сфере растениеводства. Совокупный объем кредитной поддержки отрасли увеличился на 18% и составил 461,8 млрд рублей. При этом более 60% от всей суммы — около 284 млрд рублей — было предоставлено сельхозпроизводителям на льготных условиях в рамках государственных программ поддержки
По словам Первого заместителя Председателя Правления РСХБ Ирины Жачкиной, за 25 лет работы банка сектору было предоставлено свыше 4,3 трлн рублей. Текущий рост объемов финансирования направлен на реализацию инвестиционных проектов, технологическую модернизацию хозяйств и создание тысяч новых рабочих мест в сельской местности.
В структуре кредитования основной прирост обеспечил крупный агробизнес: объем выдач этой категории заемщиков вырос на треть, достигнув 270,2 млрд рублей. Малый и средний бизнес получил 191,6 млрд рублей. В топ-5 регионов по объему привлеченных средств вошли Ставропольский край (47 млрд рублей), Липецкая область (46,7 млрд рублей), Краснодарский край (35 млрд рублей), а также Воронежская и Тюменская области.
Льготный кредит для фермеров и агробизнеса с госсубсидиейУзнать условия
Банк уже приступил к активному финансированию нового сельскохозяйственного цикла. В январе 2026 года на проведение сезонных полевых работ было выдано 35,4 млрд рублей, что на 17% превышает показатели аналогичного периода прошлого года. Это позволяет аграриям заблаговременно подготовиться к весенней кампании и обеспечить стабильность будущего урожая.
Комментарии
РСХБ увеличил финансирование растениеводства на 18% по итогам 2025 года
Поделиться в социальных сетях
Мы будем рады пригласить вас к нам на эфиры или оформить ваши идеи в форме статьи, новости или поста в социальных сетях
Отправляя заявку, вы соглашаетесь на обработку персональных данных соответственно требованиям ФЗ «О персональных данных», а также на информирование о продуктах и услугах банка