Сбор зерна в 2024 году может быть ниже изначальных прогнозов
Зерновые
13 августа 2024, 12:44
Отраслевые аналитики прогнозируют снижение сбора зерновых культур в России по сравнению с предыдущим годом
Эксперты Минсельхоза прогнозируют, что в 2024 году сбор зерновых может составить до 132 млн тонн, но по данным других аналитиков зерна может оказаться меньше. Президент Российского зернового союза Аркадий Злочевский рассказал, что основная причина снижения урожая в текущем сезоне – майские заморозки. Последующая засуха тоже отразилась на урожае, но не так существенно.
«Минсельхоз прогнозирует 132 млн тонн валовый сбор. Кто-то из аналитиков поменьше – 128–129 млн тонн. Мы пока сохраняем наш прогноз в районе 130 млн тонн (общий вал) и 82–83 млн тонн пшеницы в составе этого урожая», – рассказал Злочевский изданию ТАСС.
Эксперт также уточнил, что по озимому севу общие потери составили 1,4 млн га. Однако часть посевных площадей была пересеяна другими культурами, такими как горох, чечевица, нут, соя и рапс, которые остаются рентабельными.
Комментарии
Сбор зерна в 2024 году может быть ниже изначальных прогнозов
Поделиться в социальных сетях
Мы будем рады пригласить вас к нам на эфиры или оформить ваши идеи в форме статьи, новости или поста в социальных сетях
Отправляя заявку, вы соглашаетесь на обработку персональных данных соответственно требованиям ФЗ «О персональных данных», а также на информирование о продуктах и услугах банка