Спрос на ИИ-ассистентов: ритейл и общепит среди лидеров
Цифровизация
15 апреля 2025, 11:25
Спрос российского бизнеса на разработку ИИ-ассистентов за последний год вырос почти в семь раз. Ритейл и общепит вошли в тройку отраслей, наиболее активно заказывающих такие решения, согласно аналитике электронной торговой площадки «ТендерПро»
Лидером по спросу является банковский сектор (27,8% от общего числа торгов). На втором месте – ритейл (18,2%), где количество тендеров на разработку ИИ-помощников увеличилось почти в 8 раз за год. Замыкает тройку сфера общественного питания (12,5%).
По данным аналитиков, средняя стоимость разработки одного ИИ-ассистента составляет около 1 млн рублей. Чаще всего компании заказывают решения, направленные на:
- Увеличение продаж;
- Снижение количества производственных ошибок и брака;
- Оптимизацию затрат на клиентскую поддержку;
- Сокращение времени на найм персонала.
«За последний год спрос на ИИ-ассистентов со стороны бизнеса вырос почти в семь раз. Особенно активно проявляют себя компании из финансового сектора и ритейла», – комментирует Ольга Горчицына, директор по развитию цифровых продуктов ООО «ТендерПро».
Комментарии
Спрос на ИИ-ассистентов: ритейл и общепит среди лидеров
Поделиться в социальных сетях
Мы будем рады пригласить вас к нам на эфиры или оформить ваши идеи в форме статьи, новости или поста в социальных сетях
Отправляя заявку, вы соглашаетесь на обработку персональных данных соответственно требованиям ФЗ «О персональных данных», а также на информирование о продуктах и услугах банка