Ученые из Саратова разработали пластырь для быстрого заживления ран у животных
7 февраля 2025, 10:52
Ученые Саратовского государственного аграрного университета имени Н.И. Вавилова разработали биопластырь для животных, который ускоряет заживление ран на 50%

Сначала в графическом редакторе создается модель раны. Затем на 3D-принтере печатается биопластырь, форма которого полностью совпадает с поврежденным участком кожи. Это позволяет лечить рану точечно и экономить материал.
Биопластырь состоит из двух полисахаридов – хитозана и ксантана. Для регенерации тканей в него добавлены экстракты хвои и подорожника, а также наночастицы селена и серебра.
«Заживление ран у животных при использовании таких пленок идет на 50% быстрее», – сообщила профессор Института ветеринарной медицины и фармации доктор ветеринарных наук Ирина Зирук.
Рекомендуемые товары
7 февраля 2025
Поделиться в социальных сетях
Мы будем рады пригласить вас к нам на эфиры или оформить ваши идеи в форме статьи, новости или поста в социальных сетях
Отправляя заявку, вы соглашаетесь на обработку персональных данных соответственно требованиям ФЗ «О персональных данных», а также на информирование о продуктах и услугах банка