РСХБ лого
Своё Фермерство
от Россельхозбанка
Закупки
Сравнения
Избранное
Чаты
Корзина
Экосистема
...
Вернуться

В 2025 году модульные отели и глэмпинги приняли более 2,7 млн гостей

сегодня, 12:36

В 2025 году сегмент модульных некапитальных средств размещения в России показал значительный рост, приняв более 2,7 миллиона туристов. Этот формат отдыха, включающий быстровозводимые дома и глэмпинги, становится все более востребованным благодаря возможности организации комфортного проживания на природе без проведения капитальных строительных работ

В 2025 году модульные отели и глэмпинги приняли более 2,7 млн гостей

Как сообщает пресс-служба Министерства экономического развития РФ со ссылкой на данные Росстата, в прошлом году на территории страны функционировало порядка 2,4 тысячи объектов такого типа. Ранее статистика по модульным отелям не выделялась в отдельную категорию, однако стремительное развитие отрасли потребовало детализации учета. Совокупная мощность подобных комплексов по итогам 12 месяцев превысила 38 тысяч номеров, рассчитанных на одновременный прием 148 тысяч человек.

 

Общий рынок средств размещения в России также продемонстрировал положительную динамику: в 2025 году общее количество гостиниц, санаториев и баз отдыха достигло 38 тысяч объектов против 33 тысяч годом ранее. Суммарный номерной фонд страны составил 1 миллион 242 тысячи единиц, что позволило обеспечить рекордные 395 миллионов ночевок. Из общего числа туристов, выбравших модульные форматы, 33 тысячи составили иностранные граждане.

 

Развитие сектора некапитальных строений активно поддерживается государством в рамках национального проекта «Туризм и гостеприимство». Для агробизнеса и предпринимателей, развивающих сельский туризм, такой формат открывает возможности для быстрой диверсификации доходов при относительно низких капитальных вложениях и сокращенных сроках окупаемости. Гибкость модульных конструкций позволяет оперативно расширять номерной фонд в зависимости от сезонного спроса и специфики локации.

Комментарии

В 2025 году модульные отели и глэмпинги приняли более 2,7 млн гостей

Читайте там, где удобно!

Все новости и статьи с нашего сайта, всегда под рукой

tgvk

Поделиться в социальных сетях

tg
vk
ok
Хотите поделиться своим опытом или высказать мнение?

Мы будем рады пригласить вас к нам на эфиры или оформить ваши идеи в форме статьи, новости или поста в социальных сетях

Отправляя заявку, вы соглашаетесь на обработку персональных данных соответственно требованиям ФЗ «О персональных данных», а также на информирование о продуктах и услугах банка

*Обязательные поля
Получайте свежие видео и статьи раз в неделю на свою почту
Легко, удобно, просто: открываем расчетный счет для бизнеса в Россельхозбанке
Удобные сервисы дистанционного банковского обслуживания, льготные программы кредитования, бесплатное открытие, выгодные условия для малого бизнеса и многое другое.
Как начать свой бизнес с нуля
Популярные направления и примеры бизнес-планов