РСХБ лого
Своё Фермерство
от Россельхозбанка
Закупки
Сравнения
Избранное
Чаты
Корзина
Экосистема
...
Вернуться

В Госдуме одобрили штрафы за несоответствие гостиниц «звездам»

24 июня 2025, 12:17

Комитет Госдумы по госстроительству и законодательству одобрил ко второму чтению поправки в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП РФ), вводящие ответственность за предоставление гостиничных услуг, не соответствующих присвоенной классификации («звездам»), а также за работу без классификации

В Госдуме одобрили штрафы за несоответствие гостиниц «звездам»

За предоставление услуг в средстве размещения без включения в реестр классифицированных объектов или если действие классификации прекращено, предлагается установить штрафы для должностных лиц от 50 до 70 тыс. рублей, для юридических лиц – от 300 до 450 тыс. рублей. Повторное такое нарушение для юридических лиц может повлечь штраф в размере от одной сороковой до одной двадцать пятой годовой выручки, но не менее 500 тыс. рублей.

 

Если гостиница предоставляет услуги, не соответствующие требованиям к типу средства размещения, указанному в реестре (например, заявлена одна «звездность», а по факту услуги ей не отвечают), это повлечет предупреждение или штраф для должностных лиц от 30 до 40 тыс. рублей, для юридических лиц – от 100 до 170 тыс. рублей. За повторное нарушение штрафы составят от 40 до 60 тыс. рублей для должностных лиц и от 200 до 300 тыс. рублей для юридических.

 

Также предусмотрены штрафы за использование в рекламе или названии отеля категории, не соответствующей указанной в реестре, и за размещение информации об услугах (в том числе в интернете) без указания идентификационного номера в реестре классифицированных средств размещения.

 

Кроме того, поправками вводится ответственность за оказание экскурсионных услуг без привлечения аттестованных экскурсоводов или гидов-переводчиков в случаях, когда это обязательно, а также за непредоставление инструктором-проводником сведений о препятствиях на туристическом маршруте, требующем специального сопровождения, и за ненаправление уведомления в МЧС о сопровождении туристов на таких маршрутах.

Комментарии

В Госдуме одобрили штрафы за несоответствие гостиниц «звездам»

Читайте там, где удобно!

Все новости и статьи с нашего сайта, всегда под рукой

tgvk

Поделиться в социальных сетях

tg
vk
ok
Хотите поделиться своим опытом или высказать мнение?

Мы будем рады пригласить вас к нам на эфиры или оформить ваши идеи в форме статьи, новости или поста в социальных сетях

Отправляя заявку, вы соглашаетесь на обработку персональных данных соответственно требованиям ФЗ «О персональных данных», а также на информирование о продуктах и услугах банка

*Обязательные поля
Получайте свежие видео и статьи раз в неделю на свою почту
Легко, удобно, просто: открываем расчетный счет для бизнеса в Россельхозбанке
Удобные сервисы дистанционного банковского обслуживания, льготные программы кредитования, бесплатное открытие, выгодные условия для малого бизнеса и многое другое.
Как начать свой бизнес с нуля
Популярные направления и примеры бизнес-планов