В Госдуме предложили вернуть туристический кешбэк и расширить поддержку гостиничного бизнеса
Господдержка
10 марта 2026, 11:45
На фоне трансформации международных туристических потоков в Государственной Думе обсуждают введение новых мер стимулирования внутренних поездок, включая частичное возвращение программы туристического кешбэка
Как сообщает издание «Абзац», с инициативой расширить поддержку туристической отрасли выступил депутат Госдумы Николай Новичков. Парламентарий предложил рассмотреть возможность возобновления программы кешбэка в обновленном формате, например, компенсируя 25% стоимости туров для путешественников с детьми. Кроме того, для обеспечения транспортной доступности курортов предлагается увеличить количество субсидируемых авиарейсов как между регионами, так и внутри обширных территорий Сибири и Дальнего Востока.
Напомним, что предыдущая программа туристического кешбэка действовала в России с 2020 по 2022 год и позволяла туристам возвращать до 20% затрат при оплате поездок по стране картой «Мир». По оценкам властей, этот механизм стал мощным фактором роста внутреннего турпотока. В качестве дополнительного инструмента стимулирования спроса сейчас также рассматривается запуск специальной профильной льготной программы «Никитинская карта», разработку которой ведут законодатели.
Комментарии
В Госдуме предложили вернуть туристический кешбэк и расширить поддержку гостиничного бизнеса
Поделиться в социальных сетях
Мы будем рады пригласить вас к нам на эфиры или оформить ваши идеи в форме статьи, новости или поста в социальных сетях
Отправляя заявку, вы соглашаетесь на обработку персональных данных соответственно требованиям ФЗ «О персональных данных», а также на информирование о продуктах и услугах банка