В Санкт-Петербурге выявлены значительные расхождения в качестве пищевой продукции в соцучреждениях
28 марта 2025, 09:54
В Санкт-Петербурге развернулся масштабный эксперимент, целью которого является предотвращение поставок некачественных продуктов в социальные учреждения. Однако первые результаты исследования качества пищевой продукции в соцучреждениях города оказались весьма тревожными: по данным Россельхознадзора, 27,5% проб не соответствуют установленным требованиям
Как сообщили «Известиям» в пресс-службе Центра развития перспективных технологий (ЦРПТ), Санкт-Петербург стал одной из пилотных площадок для реализации эксперимента, направленного на усиление контроля за качеством продуктов питания в социальной сфере. В эксперименте, ориентированном на молочную продукцию и воду, также участвуют Московская и Новосибирская области, Пермский, Хабаровский, Ставропольский и Краснодарский края.
Цель эксперимента – разработка эффективных инструментов для блокировки попадания просроченной и фальсифицированной продукции в соцучреждения с помощью системы маркировки «Честный знак» и ее интеграции с государственными информационными системами.
Первые результаты мониторинга качества продукции в Санкт-Петербурге выявили значительные расхождения в данных разных ведомств. Управление социального питания города сообщает, что из 18 тыс. проверенных проб только 1,5% не соответствовали нормам. Однако Россельхознадзор констатирует гораздо более высокий процент нарушений – 27,5% некачественных проб.
Советник руководителя Россельхознадзора Елена Цветкова пояснила расхождение в данных тем, что инспекторы ведомства используют данные системы «Меркурий» о прослеживаемости происхождения сырья в молочной продукции, что позволяет более целенаправленно выявлять неблагополучные партии и отбирать пробы для исследований.
Директор по контрольно-надзорной деятельности ЦРПТ Антон Гущанский подчеркнул, что эксперимент является важным шагом на пути к защите наиболее уязвимых категорий потребителей от некачественной и опасной пищевой продукции.
Комментарии
В Санкт-Петербурге выявлены значительные расхождения в качестве пищевой продукции в соцучреждениях
Поделиться в социальных сетях
Мы будем рады пригласить вас к нам на эфиры или оформить ваши идеи в форме статьи, новости или поста в социальных сетях
Отправляя заявку, вы соглашаетесь на обработку персональных данных соответственно требованиям ФЗ «О персональных данных», а также на информирование о продуктах и услугах банка