Верховный Суд отказался менять правила ограждения и дезинфекции птицеферм
Птицеводство
21 августа 2024, 13:13
Верховный Суд России оставил в силе действующие правила ограждения и дезинфекции птицеферм, отказав в иске фермеру, который считал их двусмысленными и создающими условия для штрафов
Об итогах дела сообщает Российское агентство правовой и судебной информации (РАПСИ). Фермер Евгений Баварский пытался оспорить ветеринарные нормы содержания птиц, посчитав их двусмысленными и создающими условия для необоснованных штрафов. В феврале 2024 года птицевод был оштрафован на 40 тысяч руб. за отсутствие надлежащего ограждения и дезинфекционных кюветов для обуви на своей птицеферме. Баварский утверждал, что критерии для ограждений не прописаны чётко, а необходимость дезинфекции обуви, в его понимании, нужна только при угрозе эпидемий.
Минсельхоз, в свою очередь, настаивал на том, что нормы не являются двусмысленными и что фермеру неоднократно были разъяснены возможные варианты ограждения участка. Представитель аграрного министерства также отметил, что дезинфекция обуви обязательна на любой птицеферме, так как риск заражения есть всегда.
В результате рассмотрения дела суд отказал в удовлетворении требований фермера, оставив в силе существующие правила.
В РАПСИ отметили, что в ходе заседания стало известно о подготовке новых Ветеринарных правил содержания птиц на личных подворьях. Они разрабатываются Минсельхозом и должны быть приняты до конца 2025 года.
Комментарии
Верховный Суд отказался менять правила ограждения и дезинфекции птицеферм
Поделиться в социальных сетях
Мы будем рады пригласить вас к нам на эфиры или оформить ваши идеи в форме статьи, новости или поста в социальных сетях
Отправляя заявку, вы соглашаетесь на обработку персональных данных соответственно требованиям ФЗ «О персональных данных», а также на информирование о продуктах и услугах банка